• На Анголу без Мозгова

Олимпийская квалификация

06.07.12 00:07

На Анголу без Мозгова - фото

Сборная России обыграла Доминиканскую Республику и вышла в плей-офф с первого места — иного и быть не могло. После уверенной победы над южнокорейцами в первом матче подопечные Дэвида Блатта легко подавили сопротивление очередного соперника. Сегодня команду ожидает важнейший четвертьфинальный матч с Анголой. Победа — и шансы попасть на Олимпиаду — 75 процентов (на Игры проходят три команды — победители полуфиналов и сборная, занявшая третье место). Ну а в случае поражения можно сэкономить на билетах в Лондон.

Доминиканцев наши могли побеждать и с большей разницей. 15 очков — слишком мало для того, что происходило на площадке. Россияне доминировали, не оставляя соперникам особых шансов. Да, были моменты, когда баскетболисты с Карибского моря показывали достойную игру и почти нагоняли Кириленко и компанию. Это случалось в первой половине встречи. Но после большого перерыва все окончательно встало на свои места. На площадке «зажигали» вышеупомянутый Андрей Кириленко, Виталий Фридзон и Виктор Хряпа, на троих набравшие львиную долю очков — 46. Однако самым результативным игроком стал доминиканец Эл Хорфорд — 22 очка. Это был матч за первое место в группе С.

Россия начнет матч с Анголой в 19.30 по московскому времени — встречу в прямом эфире покажет телеканал «Россия 2». В других четвертьфиналах сыграют Греция — Нигерия (наша команда в случае успеха выходит на победителя этой пары), Македония — Доминиканская Республика, Литва — Пуэрто-Рико.

Оставшуюся часть турнира сборной, возможно, предстоит сыграть без центрового Тимофея Мозгова. В первой четверти игры против доминиканцев он подвернул ногу и покинул площадку. После матча было проведено обследование — у Мозгова незначительное повреждение боковых связок голеностопного сустава.

Каракас (Венесуэла)

Группа С. Россия — Доминиканская Республика — 84:69 (23:18, 21:20, 21:15, 19:16)

Р: Кириленко (16 + 13 подборов + 7 передач), Фридзон (16), Хряпа (14 + 5 подборов + 6 передач), Каун (10 + 7 подборов), Швед (9 + 5 передач), Моня (6), Понкрашов (4 + 5 передач), Антонов (4), Мозгов (2), Воронов (2), Карасев (1)

Д: Хорфорд (22 + 9 подборов), Мартинес (13 + 12 подборов), Фортуна (9)