• МЮ обгоняет «Ливерпуль»

Англия. 36-й тур

10.05.11 06:33

МЮ обгоняет «Ливерпуль» - фото

Хотя официально это событие еще не состоялось, но в воскресенье «Манчестер Юнайтед» сделал все от себя зависящее, чтобы стать лучшей командой Англии. Лучшей не только по итогам нынешнего сезона, но и во всей истории премьер-лиги. Победа над «Челси» на 99 процентов гарантировала манкунианцам девятнадцатый чемпионский титул, который позволит обогнать «Ливерпуль». А ведь у команды Карло Анчелотти была прекрасная возможность не позволить оппонентам достичь рекордной отметки, однако все их потуги принесли лишь трудовой гол Фрэнка Лэмпарда. Этого оказалось слишком мало в игре против соперника, превзошедшего синих практически во всем: от уверенности в себе до реализации голевых моментов. Безусловно, на итоговом результате сказался и удивительно ранний гол открытия нынешнего сезона — мексиканца Хавьера Эрнандеса по прозвищу Чичарито. Это настолько надломило «Челси», что в себя «аристократы» так и не пришли.

Из других событий тура отметим битву в подвале турнирной таблицы. Из семи команд, еще не обезопасивших себя от вылета, победы сумел добиться только «Вулверхэмптон». А вот симпатичный «Блэкпул», ставший грозой фаворитов в первой части сезона, не может победить уже на протяжении 16 туров, скатившись в зону вылета.

Результаты

«Астон Вилла» — «Уиган» — 1:1

• Голы: Н’Зогбия, 10 (0:1); Янг, 17 (1:1)

«Болтон» — «Сандерленд» — 1:2

• Голы: Зенден, 45+1 (0:1); Класнич, 87 (1:1); Найт, 90+3, в свои ворота (1:2)

«Эвертон» — «Манчестер Сити» — 2:1

• Голы: Туре, 28 (0:1); Дистен, 65 (1:1); Осман, 72 (2:1)

Динияр Билялетдинов попал в заявку на матч, но на поле не появился.

«Вест Хэм» — «Блэкберн» — 1:1

• Голы: Робертс, 13 (0:1); Хитцльшпергер, 78 (1:1)

«Ньюкасл» — «Бирмингем» – 2:1

• Голы: Амеоби, 36, с пенальти (1:0); Тейлор, 43 (2:0); Бойер, 45 (2:1).

«Тоттенхэм» — «Блэкпул» — 1:1

• Голы: Адам, 76, с пенальти (0:1); Дефо, 89 (1:1)

Роман Павлюченко был заменен на 46-й минуте; Сергей Корниленко получил желтую карточку на 40-й минуте и был заменен на 46-й.

«Вулверхэмптон» — «Вест Бромвич» — 3:1

• Голы: Флетчер, 15 (1:0); Гедиура, 28 (2:0); Флетчер, 47 (3:0); Одемвинги, 55, с пенальти (3:1)

«Стоук» — «Арсенал» — 3:1

• Голы: Джонс, 28 (1:0); Пеннант, 40 (2:0); ван Перси, 81 (2:1); Уолтерс, 82 (3:1).

Андрей Аршавин был заменен на 46-й минуте.

МЮ — «Челси» — 2:1

• Голы: Эрнандес, 1 (1:0); Видич, 24 (2:0); Лэмпард, 68 (2:1)

Юрий Жирков не попал в заявку из-за травмы.

Матч «Фулэм» — «Ливерпуль» завершился вчера поздно вечером. Перенесенный матч 33-го тура «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» состоится сегодня в 22.45.

Положение команд: 1. МЮ — 76 (36); 2. «Челси» — 70 (36); 3. «Арсенал» — 67 (36); 4. «Манчестер Сити» — 62 (35)…