• Мужские слезы

15.08.08 00:32

Последние несколько минут вчерашнего матча российской сборной против датчан (24:25) заслуживают того, чтобы быть вписанными в учебники. К сожалению, пересматривать эти мгновения российским болельщикам придется с болью в сердце.

Матч подопечные Владимира Максимова провели на очень приличном уровне, ведя на протяжении практически всей игры. Датчанам, правда, удавалось не раз сократить счет. Но несмотря на это игра сборной России радовала, особенно если учесть, что в Пекин мы приехали отнюдь не лидерами мирового гандбола. За минуту до окончания встречи счет вновь оказался равным — 24:24. В этот момент датчане пошли на рискованный шаг — поменяли вратаря на полевого игрока. И тут россияне совершили действие, оказавшееся роковым. Они могли спокойно держать мяч в руках до финальной сирены, соглашаясь тем самым на ничью. Но предпочли побороться за большее. Последовал бросок с середины поля в датские ворота. Красно-белых спасла перекладина, и ничейный результат сохранился. Датчане бросились в ответную атаку. И тут россияне сфолили. Игровое время уже закончилось, но арбитр назначил свободный удар. Казалось, что пробить нашу стенку невозможно, однако датчанин Хансен метким ударом послал мяч в девятку. Вместо возможной победы за несколько секунд россияне заработали поражение. И весьма осложнили себе выход в следующий круг соревнований. «В одну секунду ты на вершине, в другую — падаешь вниз. Это невозможно предсказать. Сегодня мы проиграли потому, что нам немножко не хватило удачи», — так объяснил поражение левый крайний сборной России по гандболу Тимур Дибиров.

«В жизни тренера бывают разные ситуации, но это первый раз в моей карьере, когда я проиграл матч таким глупым образом», — высказался главный тренер российской сборной Владимир Максимов. Свой следующий матч сборная России проведет завтра против команды Германии.