• Мужчины. Пятый матч Золотой подарок

14.05.07 16:01

Мужчины. Пятый матч Золотой подарок - фото

В день своего рождения команда «Динамо-Таттранс­газ» сделала себе самый лучший подарок. В трех партиях изумительного волейбола был повержен действующий чемпион страны и финалист Лиги чемпионов.

…24:16 в пользу «Динамо-ТТГ» в третьей партии – казанцам до чемпионства остается один шаг. Все пришедшие на эту игру болельщики столичного «Динамо» в шоке. Никто и не помнит, что всего четыре дня назад в Казани Семен Полтав­ский при счете 15:14 не забил мяч, который мог принести золотые медали москвичам. Теперь уже у гостей восемь матч-болов в кармане. Четыре из них Полтавский отыгрывает, и наставник «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников берет тайм-аут. Еще одна подача, американский диагональный казанцев Стэнли «заряжает» в блок, но мяч от того улетает в аут. Победа!

«Ненужный» трофей

Решающий, пятый матч чемпионата России по волейболу приходился на 13 мая. Удивительное совпадение, ведь в этот же день семь лет назад был основан казанский волейбольный клуб «Динамо». Надо ли вообще говорить, какое магическое значение имеет для казанских болельщиков цифра 13. Ведь под этим номером выступает Клэйтон Стэнли. Только благодаря ему «газовики» вытянули четвертый матч серии с 0:2 по партиям и перевели финал обратно в Москву. Правда, везти с собой обратно в Первопрестольную кубок, вручаемый чемпиону России, столичные волейболисты почему-то не захотели. Так что главный трофей чемпионата добирался до Дворца спорта «Динамо» на улице Лавочкина на самолете вместе с игроками и работниками клуба «Динамо-ТТГ». Упаковали его в обычную картонную коробку, перемотали на скорую руку скотчем. В общем, во время поездки никто на него особого внимания не обращал. Может быть, поэтому золотая посудина едва не была забыта в холле гостиницы «Союз».

Одного Полтавского мало

Три эйса Полтавского подряд в конце первого сета почти отправили казанцев в нокаут. Гостям требовалось чудо, дабы переломить ход встречи. И оно произошло. Сначала Косарев двумя эйсами сравнял счет 19:19, а затем уже Сергей Тетюхин подал навылет. Наставник москвичей Владимир Алекно тут же взял тайм-аут. Не сработало: Тетюхин еще пару раз забил с подачи – и первая партия остается за казанцами – 25:23.

Мощно гости начали и вторую партию – 6:3. Пасующий «Динамо-ТТГ» Ллой Болл успевал и подачу исполнить мощную, и атаку первым темпом соорудить. На площадке тут же развернулась дуэль центральных блокирующих: москвич Кулешов против казанца Богомолова. Последнего дважды «зачехлил» «кремлев­ский» блок, но Егорчев вовремя пришел партнеру на выручку. Расступились перед ним частоколы рук, полетели горячие «подачи-снаряды» Косарева. 24:20 на подаче Стэнли – и Владимиру Алекно впору хвататься за сердце. Снова сет за «Динамо-ТТГ» – 25:23.

А в третьей партии у москвичей уже не получалось ничего. Казанский блок без труда накрывал атаки Полтавского и Казийски. 13:6 – во Дворце зазвучал «Врагу не сдается наш гордый „Варяг”»… Больше похоже на «похоронный» марш Алекно. Так и есть. 25:20. Все! Казан­ские волейболисты устраивают чемпионские пляски. Пробки от бутылок шампанского летят до потолка, а брызги вина долетают до трибун.

Москва

Мнения

Андрей Егорчев, волейболист «Динамо-ТТГ» (Казань):

– Не знаю что сказать, эмоции переполняют! Победили, наверное, за счет опыта. Говорят, где Егорчев, там и победа. Наверное, это правда. Я ведь третий год подряд становлюсь чемпионом. Причем каждый раз с разными командами.

Владимир Алекно, главный тренер «Динамо» (Москва):

– Мы свой финал проиграли еще в Казани. Соперники делали все великолепно, что-то противопоставить им мы не смогли. И, конечно, выше всех похвал сыграл Ллой Болл.

– Вы говорили, что после этого сезона уходите из «Динамо». Это ваш прощальный матч?
    – Пока, наверное, да. Уже послезавтра у сборной России начинаются первые сборы. Будем рассматривать все кандидатуры, и в команде будет большое представительство «Динамо-ТТГ».