• Моуринью сгубила гуманность

Кубок Италии. Полуфинал. Первый матч

06.03.09 17:19

Моуринью сгубила гуманность - фото

Если первый полуфинал между «Лацио» и «Ювентусом» оставил открытым вопрос об одном из финалистов, то результат встречи «Сампдории» и «Интера» дает мало вариантов. И результат этот не в пользу лидера чемпионата Италии. Команда Вальтера Маццари уже в первом тайме решила все вопросы о победителе матча, а может, и полуфинала в целом.

Главный тренер «Интера» Жозе Моуринью в своей привычной манере разбавил стартовый состав на кубковый матч резервистами. А как иначе, ведь на следующей неделе в Манчестере его подопечным предстоит ответная встреча 1/8 финала Лиги чемпионов. Но если раньше это не мешало «нерадзурри» добиваться нужного результата, то в случае с «Сампдорией» случился конфуз. Уже на 9-й минуте Ривас совершил ошибку, Кассано подхватил мяч и эффектно перебросил вышедшего из ворот Тольдо.

— Игрок, который не имеет постоянной игровой практики, должен пользоваться той возможностью, что ему предоставляют, — сказал после игры Моуринью. — Ривас сыграл плохо. Это знает он, это знаю я. Но несправедливо всю вину возлагать на него одного. Ответственны все…

В том числе защитники, раз за разом допускавшие оплошности, включая эпизод со вторым голом, когда без присмотра был оставлен Паццини. А также игроки атаки, грешившие излишней индивидуальностью в действиях (как Балотелли) либо просто выпавшие из игрового ритма команды (как Мансини).

Когда на 42-й минуте Паццини сделал счет 3:0 в пользу «Сампдории», никто не мог поверить своим глазам. Моуринью нервно заулыбался, болельщики растерянно стали обнимать друг друга, а игроки генуэзского клуба, предвкушая, видимо, продолжение праздника во втором тайме, устроили кучу-малу.

Продолжить в том же духе у хозяев не получилось. Одна из причин — удаление на 60-й минуте Гастальделло, заработавшего на Балотелли второе предупреждение. Сам форвард спустя 10 минут покинул поле на носилках (обследование в больнице показало, что с ним все в порядке), тогда как его партнерам предстояло безрезультатно биться головой о защитные порядки «Сампдории», даже в меньшинстве игравшей весьма достойно.

— Когда на поле играет основной состав, мы можем все, — продолжил Моуринью. — Но мне приходится проводить ротацию состава, ведь негуманно выпускать все время одних и тех же игроков, и тогда команда показывает другой футбол. Знали бы вы, сколько вопросов по футболистам возникает в моей голове после такого матча.