• МоскваРоссия — Дания — 9:1 (3:1, 5:0, 1:0) Датский Сад

28.04.07 16:00

В первом матче на чемпионате мира в Москве сборная России обыграла хоккеистов из Дании, как детей. Семь лет назад старт предыдущего домашнего первенства в Санкт-Петербурге получился для россиян таким же легким. Но только старт…

В стартовом составе сборной России сюрпризов было не очень много. Главный тренер сделал ставку на вратаря Василия Кошечкина и дал сыграть паре защитников Алексей Емелин – Максим Кондратьев, которые совсем не блистали ни в финале Евротура, ни в товарищеской встрече с австрийцами.

В то же время Вячеслав Быков все-таки не решился создавать ударное звено Александр Овечкин – Евгений Малкин – Илья Ковальчук, переведя нападающего «Вашингтона» в четвертую тройку к Ивану Непряеву и Николаю Кулемину. Вообще, первоначально главный тренер хотел отправить в последнюю пятерку именно Ковальчука, но ему объяснили, что форвард может обидеться и прекратит играть, так и не начав.

Начало встречи получилось крайне легким. Датчане излишне переволновались, у хоккеистов тряслись руки, и уже к 4-й минуте они проигрывали со счетом 0:3. На первой минуте гости не смогли удержать Даниса Зарипова, поразившего ворота коньком (судья не усмотрел нарушения). Затем вратарь Петер Хирш ничего не смог поделать против убойного броска Ильи Никулина, а на четвертой минуте передачу Евгения Малкина из-за ворот замкнул защитник датчан Мэдс Боедкер. Шайбу записали на счет Евгения.

Датчане взяли тайм-аут, чтобы немного прийти в себя от такого начала. И им удалось успокоиться и даже забить гол. На 18-й минуте Василий Кошечкин не справился с дальним броском Петера Регина. Надо отметить, что на льду находилась звено Непряева с защитниками… Емелиным и Кондратьевым.

– Я не слишком удачно лег под шайбу, – взял на себя вину Александр Овечкин. – Не накрыл бросок, лишь дезориентировал голкипера.

К счастью, российская команда не занервничала, а продолжила доминировать на площадке. Голы забивались легко и непринужденно. Отлично проявило себя звено Сергея Зиновьева (на их счету три гола). В середине второго периода показатель полезности поправило и звено Непряева, когда отличился Николай Кулемин.

Странно только, что главный тренер датчан Майк Сирант поменял бедного голкипера Петера Хирша лишь после восьмой шайбы, хотя тот «поплыл» гораздо раньше. Любопытно и то, что совершенно не был заметен Илья Ковальчук.

Москва

Россия — Дания — 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)

• Россия: Кошечкин; Прошкин – Никулин, Зарипов – Зиновьев – Морозов; А. Марков – Гончар, Ковальчук – Малкин – Фролов; Гребешков – Атюшов, Харитонов – Счастливый – Радулов; Емелин – Кондратьев, Овечкин – Непряев – Кулемин.

• Голы: 1:0 Зарипов (Зиновьев, Морозов, 00:28), 2:0 Никулин (Морозов, 03:32), 3:0 Малкин (Гончар, 03:54), 3:1 Регин (Нильсен, Пандер, 17:20), 4:1 Счастливый (Атюшов, 22:24), 5:1 А. Марков (Фролов, Ковальчук, бол., 25:38), 6:1 Морозов (Зарипов, Зиновьев, 27:20), 7:1 Кулемин (Овечкин, Непряев, 29:44), 8:1 Овечкин (Непряев, Кулемин, 32:13), 9:1 Фролов (Гончар, бол., 55:43).

• Вратари: Кошечкин – Хирш (Мадсен, 32:13).

• Штраф: 0 (0+0+0) – 10 (2+4+4).

27 апреля. Москва. «Арена-Ходынка». 13 486 зрителей (13 486).