• Москва устояла

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 4:1

24.03.09 00:47

Еще одна осечка дома — и московские болельщики всерьез рисковали бы забыть о хоккее до следующего сезона. Но главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек перед игрой оптимизма не терял. Со смехом вспомнил наставник бело-голубых ошибку одного из изданий:

«На пресс-конференции я упомянул правила 2004 года, а не 1924-го, — улыбался Вуйтек. — Просто меня неправильно поняли. Ни в коем случае не хотел обидеть арбитров. Если не они, как бы мы вообще играли в хоккей? Мне самому, кстати, больше нравятся как раз долокаутные правила. Но раз уж договорились «свистеть все», нельзя менять манеру судейства в плей-офф, оправдываясь важностью этих матчей».

Пытаясь сразу завладеть преимуществом, динамовцы с первых минут осадили владения Норрены. Но открыли счет гости. Олег Петров вихрем пролетел мимо Еремеева и отправил шайбу уже в пустой угол. После этого команды продемонстрировали, что готовы к не менее жесткой, чем накануне, игре. Зарипов едва не сцепился с Ландри, а Афанасенков пытался устроить самосуд за незафиксированную подножку. Едва Дмитрий отсидел свои две минуты, Ландри счет сравнял. Бросок от синей линии не выглядел очень опасным, но Норрена допустил первую за московскую часть серии ошибку.

Вторая случилась сразу после перерыва. Едва ли прыжки Касянчука непосредственно перед воротами могут оправдать финского голкипера, пропустившего бросок Калюжного с острого угла. После этого гола на льду пошла настоящая рубка. «Помогли» и судьи. В одном из эпизодов они усадили на скамейку штрафников Казионова, но в последний момент передумали, преобразовав тем самым обоюдное удаление в большинство «Ак Барса». Это спровоцировало не только начавших нецензурное скандирование зрителей, но и самих хоккеистов. Через минуту вспыхнула драка в формате три на три. После долгого совещания арбитров отдыхать отправляются лишь четверо: Житник, Рылов, Хентунен и Капанен получили по две минуты. Прояви судьи в этом эпизоде побольше твердости, команды испытали бы серьезные проблемы с составами.

В условиях нервозности лучше себя проявили хозяева. Денисов неотразимо щелкнул от синей, а Ландри перед оформлением дубля имел столько времени, что вполне мог и визор протереть, и коньки перешнуровать. Огорошенный таким поворотом событий Норрена, отправляясь на замену, зачем-то пнул клюшкой ликовавшего Чаянека, за что схватил «на посошок» малый штраф. Вышедший Галимов не пропустил, но «Ак Барсу» это уже не помогло.