Новосибирск. Стадион «Спартак». 11.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Бобык, Цветнов (оба — Москва)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

В этом сезоне подопечные Игоря Криушенко лишь с пятой попытки сумели победить на родном стадионе (+1-4, 5-15). «Крылья» остаются единственной командой, не забивавшей в гостях (=1-3, 0-6).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Крыльев Советов» (0:3 — с «Локомотивом»). Матчи с участием «Сибири» в премьер-лиге ранее не судил.

ЦСКА — «Терек»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 14.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 3 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 7–3

У наставника ЦСКА Леонида Слуцкого непростые отношения с «Тереком», но на своем поле все его подопечные неизменно побеждали команду из Чеченской Республики с преимуществом в один мяч. В этом сезоне красно-синие неуверенно выступают в родных стенах (+2=2-1, 5–4), а бело-зеленые, похоже, справились с психологическими проблемами на выезде (+1-2-2, 4-4).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 22 матча с участием ЦСКА (+12=7-3, 34-18) и 5 с участием «Терека» (+1=1-3, 3-7).

«Алания» — «Спартак» М

Владикавказ. Стадион «Спартак». 14.00

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Барабаш (Ставрополь), Хачатуров (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 29 В: 9 Н: 5 П: 15. МЯЧИ: 39–61

Из четырех последних визитов красно-белых во Владикавказ три завершились поражениями, и только в 2004-м спартаковцам удалось увезти три очка. В 2005-м, в год вылета из премьер-лиги, «Алания» сумела одолеть лишь один московский клуб — «Спартак», с тех пор «барсы» не огорчали представителей столицы. В этом сезоне подопечные Валерия Карпина за пределами МКАД никому не уступали (+1=3, 5-3).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Алании» (-4, 1-11) и 14 с участием «Спартака» (+7=5-2, 18-12).

«Амкар» — «Зенит»

Пермь. Стадион «Звезда». 16.15

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Мосякин, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 12 В: 1 Н: 5 П: 6. МЯЧИ: 7–20

Пермяки три года подряд в домашних матчах с «Зенитом» забивали первыми, но так и не выиграли, победа 2005 года (1:0) до сих пор у них единственная. Если петербуржцы открывали счет, то они непременно брали верх. В этом году соперники уже встречались в столице Прикамья в полуфинале Кубка России (0:0), и петербуржцы оказались сильнее в серии послематчевых пенальти (4:2). Команда Рашида Рахимова с учетом этого поединка не может забить на родном стадионе 300 минут. А подопечные Лучано Спаллетти еще не уступали в гостях (+4=1, 6-1), пропустив единственный гол с пенальти.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 17 матчей с участием «Амкара» (+9=4-4, 18-11) и 15 с участием «Зенита» (+7=5-3, 24-13). Он уже трижды судил игры этих соперников (2005, 2006, 2007), в которых команды разделили очки поровну: +1=1-1, 2-3.

«Ростов» — «Рубин»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 18.30

• Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Лагун (Санкт-Петербург), Новокшонов (Ижевск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 12 В: 3 Н: 4 П: 5. МЯЧИ: 10–15

Ростовчане на своем поле дважды кряду не смогли обыграть казанцев (=1-1, 2-3), зато не уступали на выезде. Подопечные Олега Протасова в этом году строго чередуют дома победы и поражения, и в минувшем туре им удалось взять три очка у ЦСКА… «Рубин» же довел свою беспроигрышную серию (с учетом чемпионата-2009) до 15 матчей (+9=6, 20-5), а в гостях команда Курбана Бердыева за это время пропустила только два мяча.

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 23 матча с участием «Ростова» (+6=6-11, 21-29) и 15 с участием «Рубина» (+10=3-2, 23-12). Он уже судил игру этих соперников (2004), которая завершилась победой ростовчан — 1:0.

11 мая, вторник

«Сатурн» — «Томь»

Раменское. Стадион «Сатурн». 16.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Барышников (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 4 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 10–7

«Сатурн» в домашних матчах с томичами не пропускал уже 315 минут. Команда Валерия Непомнящего в двух предыдущих выездных поединках проиграла.

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 21 матч с участием «Сатурна» (+5=8-8, 16-17) и 9 с участием «Томи» (+5=3-1, 17-6). Он уже судил игру этих соперников (2009), которая завершилась победой сибиряков — 3:1.

«Спартак» Нч — «Локомотив»

Нальчик. Стадион «Спартак». 18.15

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Волнин (Владимир), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 1 Н: 2 П: 5. МЯЧИ: 4–9

Нальчане не знают, как забивать «железнодорожникам» на своем поле (=1-3, 0-3). Более того, они не могут заставить капитулировать оборону «Локо» уже 367 минут. Последние три встречи соперников развивались по схожему сценарию: москвичи забивали единственный гол в интервале с 59-й по 65-ю минуту. Однако в этом сезоне подопечные Юрия Красножана не потеряли в родных стенах ни одного очка (+4, 9-3), а команда Юрия Семина не выигрывала в гостях (=2-3, 2-6).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Спартака» (+3=1-3, 12-10) и 29 с участием «Локомотива» (+19=8-2, 49-19). Он уже дважды судил игры этих соперников (2006, 2009), в которых команды разделили очки поровну: +1-1, 3-3.

«Анжи» — «Динамо»

Махачкала. Стадион «Динамо». 20.30

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 1 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 5–8

Соперники в столице Дагестана разделили очки поровну (+1=1-1, 3-3). Интересно, что четыре из шести голов состоялись в заключительные четверть часа, а еще два — в стартовую 15-минутку. Под руководством Гаджи Гаджиева «Анжи» пока не побеждал (=2-2, 1-5), а бело-голубые еще не выигрывали с Миодрагом Божовичем (=1-1, 1-2).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Динамо» (+1=4-2, 8-9). Матчи с участием «Анжи» в премьер-лиге ранее не судил.