• Морской бой

Чемпионат мира

26.07.11 12:18

Женская сборная России не дала мощным американкам утопить себя в четвертьфинале чемпионата мира.

Проигрывая 1:5, наши девушки взяли себя в руки и разорвали соперниц.

Действующие на тот момент чемпионки мира начали встречу очень резво и открыли счет на первой же минуте. Перед началом матча тренер наших девушек Александр Кабанов обращал внимание на силу американских центральных нападающих, и именно они успешно таранили нашу оборону. В атаке у россиянок никак не шел бросок, девушки действовали скованно и нервно. В конце второй четверти счет был почти безнадежным — 1:5, но мяч Екатерины Прокофьевой сохранил надежду. Меткость Екатерины на этом турнире радует глаз — напомним, в 1/8 финала в матче против Кубы все ее броски превратились в голы. Во второй половине встречи Прокофьева вела вперед нашу атаку, а Анна Карнаух отменно играла в воротах. С 2:6 в пользу соперниц россиянки довели дело до 9:6 в нашу! Даже опытнейший вратарь Элизабет Энн Армстронг не могла отразить прицельные броски россиянок. Спасти встречу американкам уже не удалось, хотя они старались потянуть время при помощи тактики постоянного фола. А в итоге сложили полномочия чемпионок и остались без медалей.

«После победы над американками сборная России стала главным фаворитом на этом турнире. У них наверняка появится необходимая уверенность в себе, а остальное приложится. Это очень сбалансированная, сильная команда, которая может навязать борьбу любому сопернику. Также в их составе играет Софья Конух — лучшая ватерполистка Европы прошлого года и лучший игрок чемпионата Греции прошлого сезона. Так что у этой сборной отличный капитан, и они будут бороться за золото. Порой им чего-то не хватало в последние годы для победы, но сейчас россиянкам нужно сделать только один шаг вперед, и они вряд ли захотят упустить этот шанс», — заявил тренер женской сборной Греции по водному поло Георгиос Морфесис.

В полуфинале сборной России достались китаянки, очень неожиданно обыгравшие опытную команду Канады. Во втором полуфинале гречанки сыграют против итальянок. Сборная Китая не имеет тех регалий, которыми блещут их европейские соперницы, но за нее сыграет полный зрительный зал.