• Морозов сказал: «Поехали!»

«Ак Барс» — «Локомотив» — 1:0

13.04.09 06:00

До окончания третьего периода меньше минуты. «Ак Барс» выигрывает в одну шайбу. Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля взял тайм-аут. Ворота «Локо» пусты. В центральном круге завязался бой казанца Степанова и ярославца Нильсона. Остановка, 24 секунды до сирены, удалили обоих... 15 секунд, вбрасывание в зоне «Ак Барса», зрители начали обратный отчет. Три, два, один… Поехали! Над площадкой разом взлетели клюшки и краги хоккеистов «Ак Барса». Казань — чем-пи-он! Веселье в «Танефть-Арене» только начиналось, а убитые горем ярославцы быстро покидали площадку. Они больше не в силах смотреть на кубок Гагарина, который ускользнул из их рук еще там, в Ярославле…

По графику космонантов

12 апреля, столица Татарстана. День космонавтики. И не было во всей России людей счастливее жителей Казани. Решающая битва за Кубок Гагарина своими глазами. Такого ажиотажа не припомню в последние двадцать лет, что живу в этом городе. Все разговоры только о хоккее. Флаги Республики Татарстан почти в каждой машине, символика «Ак Барса» повсюду. Надписи «Ак Барс — чемпион!» даже на тонировках стекол дорогих иномарок. Очередь за билетами на последний хоккейный матч в этом сезоне казанцы начали занимать еще в пятницу вечером. В результате, по слухам, продали мизерное количество — 530 квиточков в 10-тысячную арену. Куда делись остальные, никто не знает. У перекупщиков билеты хранились пачками. На «космический» хоккей с космическими для Казани ценами — от 5 до 10 тысяч.

А вот расписание «Ак Барса» в день игры. Подъем — в восемь утра. 8:45 — сбор и последняя тренировка. В 14:00 — акция «Дорога к победе» — проезд в автобусе по улице Чистопольской через живой коридор поклонников. Сотни флажков, добрых улыбок и пожеланий удачи. Распорядок дня чем-то напоминает график космонавта…

Кому, как не жене капитана казанцев Алексея Морозова Ирине Морозовой, знать о состоянии и настрое своего мужа на последний бой.

— Не думаю, что кому-то казанских ребят удалось хорошо выспаться этой ночью, — рассказала Ирина. — Я сама не сомкнула глаз. Всю субботу мы провели с Алексеем вдвоем. Наш сынишка Никита сейчас находится с бабушкой в Москве, поэтому мы постарались в субботу просто отдохнуть. А вечером он уехал на базу, у команды было собрание.

Кстати, в этом году Морозовы ждут пополнения в семействе. У первенца Никиты, которому сейчас год и семь месяцев, уже в сентябре должна появиться сестренка.

Рекордсмен Зарипов

Свое последнее свидание в этом сезоне команды начали без разведки. Удаление гостей уже на 49-й секунде. «Ак Барс» тоже нарушил правила. «Барса» Казионова упекли на скамейку штрафников сразу на четыре минуты. Астрономическое время! Однако «Локо» за этот промежуток сумел лишь считаные разы войти в чужую зону и создать всего один опасный момент.

А в концовке первого периода уже ярославцы принялись полировать скамейку штрафников — 40 секунд хозяева имели на игрока больше. Казанцам преимущество слишком вскружило голову, защитник «Локомотива» Жуков убежал на радневу с голкипером Норреной, но выстрелил выше ворот.

На 4-й минуте второго отрезка шок испытали уже ярославские болельщики. Зарипов совершил такой рывок, словно и не было за его плечами 20 матчей в плей-офф. К слову, Данис — единственный, кто отыграл в «Ак Барсе» все 77 матчей. Неудавшийся выход нападающего один на один с Гелашвили только подстегнул хозяев. Казанцы все как один включили запредельную скорость. Первую космическую. Лед плавился у ворот голкипера Ярославля, но Гелашвили поймал кураж. Сорок минут соперники отыграли без заброшенных шайб.

На третий период сил команда Хейккили приберегла побольше, чем «барсы». «Локомотив» сжигал последний «уголь», но, как и в шестом матче в Ярославле, в дело вмешался Зарипов. Рейд через всю зону Ярославля, пас под бросок защитнику Первышину. Гелашвили отбил перед собой, но первым у дальней штанги оказался Морозов. Гол! Судьи поехали смотреть «кино» и под рев трибун засчитали взятие ворот. 1:0. Тут же на огромном видеокубе операторы показали счастливую супругу капитана «Ак Барса».

За 4:26 минуты до сирены «Локо» остался вчетвером. Правда, через полминуты судьи решили уравнять составы, и вслед за Яшиным отдыхать на две минуты отправился «барс» Петров. Тот же Петров мог окончательно похоронить Ярославль, убежав со скамейки штрафников «один на один» с Гелашвили. «Барс» Алексеев еще не забросил в пустые ворота «Локомотива». Но уже все равно. «Ак Барс» — чемпион!