• Морозов – 150!

13.01.09 14:29

Именно столько шайб забросил нападающий «Ак Барса» и сборной России, выступая в казанском клубе.

Произошло это в домашнем матче с подмосковным ХК МВД. Чуть ли не по традиции соперник забил первым. Татарстанцы отыгрались после броска Морозова, а потом Буравчиков и тот же Морозов принесли хозяевам победу — 3:1. По ходу матча с «милиционерами» Морозов добрался до еще одной круглой цифры. Его передача Зарипову, отдавшему шайбу под бросок Буравчикова, стала двухсотой в составе «барсов». Окрыленный достижениями, хоккеист сумел выиграть конкурс на точность бросков в Матче всех звезд КХЛ на Красной площади.

Успех был как никогда кстати. Ведь новый год «Ак Барс» начал с двух домашних поражений. Сначала от фаворита турнира — «Атланта», потом от середняка — «Торпедо». В игре с лидером зрители «Татнефть-Арены» не успели усесться на свои места, как в ворота хозяев влетела первая шайба. Это форвард мытищинской команды Альберт Лещев переиграл Станислава Галимова. Шла вторая минута, а ровно через десять «Атлант» вел уже 2:0. Шайбу забросил экс-казанец Александр Королюк. Двадцать четыре дня казанцы не играли на своей площадке и, наверное, подзабыли вкус домашнего льда. Чем еще можно объяснить попадание в штангу Морозова, который стоял в метре от ворот перед одиноким голкипером?

И все же Илья Никулин сумел исправить оплошность капитана еще в первом периоде, а второй начался с гола Олега Петрова. Ничья 2:2 привела к овертайму, в котором казанцы снова «зевнули» бросок в исполнении Гладских, и проиграли — 2:3.

Уже на следующий день «Ак Барс» принимал нижегородское «Торпедо» — коллектив добротный, с группой бывших казанских игроков, но не самый звездный, уже трижды битый «барсами» по ходу сезона. Поэтому от хозяев ждали только победы, и сам результат отходил на второй план после следующего сообщения: на лед выйдет новый вратарь «Ак Барса». Хотя за сутки до матча Зинэтула Билялетдинов о перспективах дебюта Фредрика Норрены высказался весьма туманно. Но голкипера необходимо обкатывать сейчас, дабы в плей-офф иметь стабильную линию первых номеров. Удивительно, но Фредрик так же лишен волос на голове, как и его предшественник Уэйд Дубелевич, отправленный домой.

Первый бросок Норрена отразил на 11-й секунде. Затем финн сделал эффектный «сэйв», ликвидировав выход один на один Харитонова. Но во втором периоде новичка «размочили». Сделал это Брендл. К удивлению местной торсиды бывший «барс» Никитенко на 50-й минуте забросил еще одну шайбу — так «Торпедо» впервые в сезоне победило казанцев.