«Хапоэль» Т-А (Израиль) — «Шальке» (Германия) — 0:0

Хапоэль: Эньима — Бондарв, Бадир, Дуглас (Франсман, 42), Бен-Даян — Вермут, Зехави, Абутбуль, Туама (Шивон, 61) — Тамуз, Сахар (Маре, 70)

Шальке: Нойер, Утида, Хеведес, Метцельдер, Эскудеро — Клуге (Моритц, 46) — Фарфан (Дяк, 81), Хурадо, Ракитич (Эду, 74) — Хунтелар, Рауль

• Предупреждения: Захави, 5; Ракитич, 23; Хурадо, 30; Хунтелар, 36; Бадир, 39; Хеведес, 51.

• Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

2 ноября. Тель-Авив. «Блюмфильд». 12132 зрителя.

Немецкий клуб упустил отличную возможность до-гнать в турнирной таблице французский «Лион», не сумев переиграть в Тель-Авиве аутсайдера группы B. В свою очередь набранное очко стало для «Хапоэля» первым в истории выступления клуба в Лиге чемпионов. Итоговые 0:0 резко контрастируют с семью забитыми мячами в параллельном матче в Португалии. Но с этим стоит смириться как с данностью — каждая из команд решала свои задачи, и итоговый результат в определенной степени устроил оба клуба. «Нам пришлось очень нелегко, так как эта игра для нашего соперника была последним шансом не потерять надежду на выход в следующий этап, — признался главный тренер «Шальке» Феликс Магат. — В первой половине мы действовали неплохо, и я надеялся, что во втором тайме команда сыграет сильнее и поразит ворота соперника. Но игроки «Хапоэля» сами взвинтили темп игры, и мне надо поблагодарить нашего голкипера Мануэля Нойера, который своей блестящей игрой сохранил наши ворота в неприкосновенности. Мы завоевали важное очко». Теперь «Бенфика» лишь на один пункт отстает от нем-цев, поэтому встреча 7 декабря в Лиссабоне между этими командами обещает быть битвой не на жизнь, а на смерть. Главное, чтобы не вышло такой игры, как отчетная, иначе все действующие лица уснут еще до наступления второго тайма, так как столь беззубый футбол сродни хорошему снотворному.

«Бенфика» (Португалия) — «Лион» (Франция) — 4:3

Бенфика: Роберто — М. Перейра, Луизао, Давид Луис, Сезар Пейшоту — Мартинш (Менезеш, 74), Хави Гарсия, Коэнтрау — Савиола (Хара, 70), Сальвио, Кардек (Велон, 72)

Лион: Льорис — Ревейер, Крис, Дьякат (Гомис, 59), Ловрен — Гоналон — Пьянич (Ляказетт, 71), Гуркюфф — Бастос, Бриан, Пье (Макун. 71)

• Голы: Кардек, 20 (1:0); Коэнтрау, 32 (2:0); Хави Гарсия, 42 (3:0); Коэнтрау, 67 (4:0); Гуркюфф, 74 (4:1); Гомис, 85 (4:2); Ловрен, 90+5 (4:3).

• Предупреждения: Пьянич, 22; Ловрен, 23; Луизао, 23; Савиола, 60; Роберто, 90+1

• Судья: Крейг Томсон (Шотландия).

2 ноября. Лиссабон. «Эштадиу да Луж». 37 394 зрителя.

Болельщики из славного города Лиссабон во вторник вечером стали свидетелями реинкарнации первого матча «Интер» — «Тоттенхэм». По крайней мере события в нем развивались по идентичному сценарию, с одной лишь разницей, что «нерадзурри» все свои голы забили в первом тайме, а «Бенфика» один гол оставила и на вторую 45-минутку. Да и Гарета Бэйла в составе «Лиона» нет, поэтому пришлось отличаться трем разным футболистам. «До 75-й минуты моя команда играла отменно, — признался наставник «Бенфики» Жорж Жезуш. — Затем я провел несколько замен, чтобы освежить действия своих подопечных и взвинтить темп игры, но этого не произошло. Счет стал 4:1, затем 4:2 Команда болезненно восприняла пропущенные мячи и потеряла чувство самообладания. «Лион» это почувствовал и повернул ход игры вспять. Я хотел, чтобы матч поскорее закончился, потому как соперник играл все лучше. Но самое главное то, что мы провели превосходные 75 минут и добились победы». Все так и было. Великолепные полтора тайма со стороны «орлов» затем обернулись непонятными действиями в обороне, которые привели аж к трем пропущенным мячам за 29 минут. Эта расслабленность может дорого стоить португальцам, которые не смогли улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. «Задача была другой — сократить отставание, поскольку в дальнейшем могут иметь значение результаты очных встреч. По крайней мере по этому показателю мы впереди», — нашел ложку меда в бочке дегтя наставник «Лиона» Клод Пюэль.