• Момент истины для казанцев

16.04.07 16:00

Момент истины для казанцев - фото

Стартующие сегодня полуфинальные серии плей-офф мужского чемпионата страны не только определят двух соискателей золотых наград, но и, скорее всего, выявят второго нашего участника Лиги чемпионов будущего сезона. Новоуренгойский «Факел» вряд ли сможет оказать сопротивление столичному «Динамо», а бело-голубые как победители Кубка России уже имеют путевку в главный континентальный турнир. Поэтому наибольшее внимание будет приковано к серии «Искра» (Одинцово) – «Динамо-ТТГ» (Казань).

Кубок страны и регулярный чемпионат пока не показали сколько-нибудь значимой отдачи от многочисленных звездных приобретений, сделанных казанским клубом прошлым летом. «Динамо-ТТГ» не пробилось в «Финал четырех» Кубка, однокруговой турнир суперлиги завершило на третьей позиции, что лишило команду Виктора Сидельникова преимущества своей площадки в предстоящей серии. Именно «Искра» преградила казанцам путь в кубковом турнире, победив соперника из столицы Татарстана на групповом этапе – 3:1. Матч подмосковных волейболистов и бело-голубых в суперлиге, состоявшийся в Одинцове, прошел при полном превосходстве хозяев. Они уверенно выиграли в трех партиях, причем ни в одном из сетов не позволили гостям перешагнуть 20-очковый рубеж. Это был настоящий разгром.

Впрочем, у казанцев не часто играл опытнейший Сергей Тетюхин, долго восстанавливавшийся после операции. В четвертьфинальной серии против своего бывшего клуба «Локомотив-Белогорье» Сергей показал привычную для него результативность и лидерские качества. «Динамо-ТТГ» прошло эту стадию плей-офф довольно легко. Сила команды – в длинной скамейке запасных. Сидельников располагает широким выбором исполнителей на различных позициях, причем все они имеют большой опыт участия в турнирах с выбыванием.

«Искра» последние сезоны идет в суперлиге по восходящей – пятое, четвертое, третье места. В боевой форме сейчас находится очень сильная пара доигровщиков Тарас Хтей – Павел Абрамов, всегда результативно и с высоким процентом эффективности в атаке проводит матчи подобного уровня капитан команды диагональный нападающий Михаил Бекетов. Такие примеры клубного патриотизма в наше время трудно подыскать – Бекетов верой и правдой служит «Искре» на протяжении дюжины сезонов подряд. Поскольку в обеих командах подобрались игроки одинаково высокого класса, рискнем предположить, что не одна, а несколько встреч полуфинала потребуют тай-брейка. Год назад соперники встречались в четверть­финале, и победитель определился только в пятой партии пятого матча – успех  праздновала «Искра».

Что касается «Факела», то «газовики» главную задачу на сезон уже выполнили – выиграли Кубок ЕКВ. Этот трофей так и остался единственным для российских команд в еврокубках. Московские динамовцы провалили домашний «Финал четырех» Лиги чемпионов, и сейчас им во что бы то ни стало нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, руководителями и спонсорами.  Новоуренгойцы еще перед чемпионатом обозначали свою основную цель – завоевание бронзовых наград. В прошлом году «Факел» также играл с «Динамо» в полуфинале и в трех матчах взял только один сет.

Параллельно будут проходить поединки за 5–8-е места. Смысл этого «утешительного» плей-офф – розыгрыш последней, пятой путевки в еврокубки. «ЗСК-Газпром» играет с «Локомотивом-Изумрудом», в другой паре «Локомотив-Белогорье» встречается с «Динамо-Янтарем».