• «Молодежки» дают прикурить!

8-й тур. Питерцы

19.09.12 16:03

«Молодежки» дают прикурить! - фото

«Спорт» продолжает рубрику, посвященную до стижениям футболистов, так или иначе связанных с городом на Неве. По итогам каждого тура мы рассказываем, кто из воспитанников футбольных школ Петербурга и бывших игроков питерских команд отметился в премьер-лиге и молодежном первенстве. Именно с последнего в этот раз и хотелось бы начать, потому что там кипели нешуточные страсти. Но для проформы отметим, что в восьмом туре десять футболистов вышли на поле в рамках премьер-лиги, в то время как еще шестеро игроков так и остались сидеть на скамейках запасных (Власов, Васин, Заболотный, Смирнов, М. Кержаков и Воробьев). В бывшем же турнире дублеров отметились сразу десять человек, на счету которых три гола.

Самсонов против всех!

Вновь заставил вспомнить о себе Олег Самсонов. Полузащитник признался, что зря в свое время решился на переход из «Крыльев Советов» в «Краснодар». Если в Самаре у него все было хорошо, то на новом месте ему абсолютно не доверяют. Еще летом футболиста поставили перед фактом: Славолюбу Муслину он не нужен. Но вместо того чтобы отпустить Самсонова, за него стали просить отнюдь не маленькие деньги, при этом, как выясняется, всячески препятствуя его возможным появлениям в составе «молодежки» черно-зеленых. Так, например, по прибытии в Грозный и Пермь выяснялось, что игровую форму Олега забыли в Краснодаре. Видимо, чтобы подобное больше не повторялось, перед поездкой в Махачкалу полузащитник сам обо всем позаботился. Ну а Веселину Елушевичу пришлось выпустить на поле Самсонова на 81-й минуте, когда его команда уступала «Анжи». В итоге именно Олег взял на себя смелость реализовать 11-метровый удар, назначенный в ворота соперника на 90-й минуте. Разведя мяч и вратаря, он принес «Краснодару» ничью. Вот только на его дальнейшей судьбе это вряд ли как-то кардинальным образом скажется.

Другим героем тура стал воспитанник «Смены» Станислав Матяш. Доказывать свою профпригодность нападающему приходится пока в молодежной команде, где он, как кажется, уже за пять туров успел убедить всех, что его не зря брали в «Амкар». В матче с «Волгой» Станислав стал автором гола на последней компенсированной минуте, позволив пермякам избежать поражения. Наставник «молодежки» Константин Парамонов назвал этот ничейный результат «подарком». Один тайм в этом поединке отыграл Брайан Идову, а также еще один «питерец». Для Павла Шувалова это был дебют за новую команду. Как говорится, первый блин вышел комом, Парамонов остался недоволен действиями подопечных в первой 45-минутке, но 19-летнему парню не стоит унывать, все впереди.

Ну а кому придется на досуге подумать о своей игре, так это Виктору Васину. Из-за участия молодежного состава ЦСКА в Лиге чемпионов матч армейцев игрался на следующий день после битвы «основ». Леонид Слуцкий продержал защитника на скамейке запасных, а Александр Гришин по традиции доверил ему место в «основе». К сожалению для воспитанника «Смены», он подвел свою команду, когда в середине первого тайма при безобидном простреле с фланга срезал мяч в собственные ворота. Другой «питерец» Сергей Ревякин не смог среагировать на такой финт партнера. Встреча завершилась со счетом 2:2, а лавры неудачника Васин разделил с Адамсом, из-за ошибки которого «Алания» сравняла счет, а также Амбарцумяном, заработавшим удаление. Также в молодежном первенстве отметились Мурихин за «Терек», Соснин за «Кубань», Андрей Васильев и Стариков за «Ростов» плюс Воробьев за «Крылья».

Статистика врет

Переходим к перипетиям премьер-лиги, где сразу в двух матчах выдались валидольные концовки. Начнем с противостояния за «девять очков», как в интервью «Спорту» признавался нападающий «Мордовии» Кирилл Панченко. Ситуация в чемпионате обязывала и саранцев, и их соперников из «Крыльев Советов» играть исключительно на победу, чтобы окончательно не завязнуть в болоте турнирной таблицы. При этом стоит отметить, что Федор Щербаченко предоставил лишь четыре минуты игрового времени Максиму Рогову, который, естественно, не успел ничего сделать. Особенно в ситуации, когда команду серьезно надломил гол Немова, после которого отличился еще и Григорян.

При этом стоит отметить Сергея Петрова и его тезку Корниленко, которые выглядели очень неплохо. Пожалуй, главный показатель игры полузащитника — отсутствие желтой карточки. А ведь для его позиции на поле, где по-большому счету исключительно требуется срывать атаки соперников, это очень важно. Что касается белорусского форварда, то ему удались всего два прицельных удара, но объем работы просто поражал. Если судить исключительно по статистическим данным на официальном сайте РФПЛ, то в актив себе нападающий данный поединок занести никак не может. Но для тех, кто смотрел матч в Саранске, должно быть понятно, что в данном случае Корниленко работал на команду, помогая партнерам, поэтому претензий от Андрея Кобелева к нему быть не должно.

Второе дыхание Березовского

Как бы ни гнобили некоторые поклонники футбола представителей второй восьмерки по итогам прошлого сезона, «Амкару» и «Волге» удался матч, после которого нейтральные болельщики не чувствуют, что зря потратили полтора часа жизни. Подопечные Рустема Хузина и Гаджи Гаджиева не отсиживались в обороне, а старались положить оппонентов на лопатки как можно быстрее. Середину поля футболисты пролетали на космических скоростях, поэтому голкиперам приходилось каждую минуту быть в напряжении. К тому же особую сложность доставляли погодные условия — непрекращающийся дождь влиял на чистоту исполнения приемов футболистами.

Первыми освоились пермяки, но и у них ушел целый тайм на то, чтобы забить гол. Подсобил партнерам Павел Игнатович, заработавший пенальти. Но второй тайм начался для хозяев ужасно — они практически сразу оказались в роли отыгрывающихся. Голевой передачей отметился Илья Максимов, здорово ворвавшийся в штрафную и простреливший на Сапогова. Казалось, что волжане сумеют удержать преимущество, но вновь вмешался судья, назначивший второй 11-метровый в ворота гостей. Хотя стоит признать, что соперник красно-черных сам давал для этого поводы. Очередной гол Пеева стал первым для пермяков в этом чемпионате, забитым во втором тайме. А где первый, там и второй, что в итоге вылилось в пятую подряд победу «Амкара» над «Волгой» в премьер-лиге.

Надрыв икроножной мышцы Антона Шунина позволил Роману Березовскому во второй раз надеть майку «Динамо» в нынешнем сезоне. И, как справедливо отмечают многие эксперты, именно голкипер стал лучшим игроком бело-голубых, не раз спасая команду. К сожалению, поддержки от партнеров он практически не получал. Можно было ожидать гола от Игоря Семшова, для которого «Ростов» наряду с ЦСКА и «Спартаком» является «любимым» клубом, но восьмого взятия ворот так и не состоялось. А вот ростовчане одним из своих шансов воспользовались. Уступили и двое других «питерцев» — казанец Касаев — «Локомотиву», а владикавказец Гиголаев — ЦСКА. Напоследок отметим, что 88% точных передач и 56% выигранных единоборств со стороны Алексея Ионова помогли «Кубани» в очередной раз не проиграть дома «Спартаку».