• «Молодежка» сыграла дома, как в гостях

1/4 финала

24.01.13 15:56

«Молодежка» сыграла дома, как в гостях - фото

В среду на Кубке Содружества стартовал плей-офф. Молодежная сборная России сыграла в четвертьфинале с командой Узбекистана. С тем самым соперником, матчем с которым подопечные Николая Писарева открывали турнир.

Мысли о «Зените»

После игры первого тура, завершившейся со счетом 2:2, главный тренер нашей «молодежки» хвалил соперника. Тогда сборная Узбекистана ни в чем не уступала нашей, а временами даже превосходила ее. Чувствовалось, что азиаты хорошо подготовились к петербургскому турниру.

В общем, матч ожидался очень сложным для россиян. Более того, тренер одной из команд — участниц Кубка Содружества, попросив не упоминать его имени, выразил мнение, что команда Узбекистана — фаворит, она должна побеждать и проходить в следующий этап.

На игре собралось внушительное количество узбекских болельщиков. Пожалуй, их было никак не меньше, чем поклонников хозяев, и уж совершенно точно то, что они не умолкали ни на секунду и перекричали болельщиков сборной России. Приезжие постоянно что-то скандировали, свистели и хлопали, а самая их популярная кричалка наводила на мысли о «Зените», поскольку содержала в себе слова, похожие по звучанию на «Шахтер» и «Замалек».

Впрочем, эти «Шахтер! Замалек!» в исполнении поклонников сборной Узбекистана засели в голове уже по ходу матча, а до него журналисты обратили внимание на одного из тренеров команды гостей. Во время исполнения российского гимна он явно пел старый, советский.

Вратарь выручил, бомбардир забил

Сама игра с первых минут пошла открытая, живая, веселая. Подопечные Ахмаджона Мусаева включили очень высокие скорости и не снижали их до перерыва, что в итоге, похоже, и подвело гостей. Во втором тайме соперник нашей команды заметно «подсел». Сборная России действовала с большей аритмией, и сил ребятам в общем-то хватило до финального свистка.

А первый тайм получился крайне непростым для хозяев. За счет быстрого развития атаки и индивидуальных действий Узбекистан создал как минимум три реальных голевых момента, в которых россиян от пропущенного гола спасли только великолепные действия стража ворот Мирослава Лобанцева. Лучший голкипер недавнего Мемориала Гранаткина снова вышел в «основе» и действовал выше всяких похвал. Вообще после разгрома Казахстана наполовину вторым составом со счетом 7:3 Писарев сделал лишь две замены, что выглядело логично.

У нашей «молодежки» дважды до перерыва мог отличиться настырный форвард Руслан Болов, разок опасно пробил штрафной полузащитник Владимир Обухов, а не вытекавший в целом из хода игры гол полузащитника московского «Спартака» Дмитрия Каюмова состоялся благодаря его индивидуальному мастерству. Приняв мяч в центре, он прошел вперед, ускользнул от пары соперников и нанес точный удар в дальний угол.

После перерыва напряжение не спадало до второго гола россиян. На 56-й минуте тот же Болов мог увеличить преимущество хозяев, но загубил выход один на один после тонкого паса лучшего игрока матча центрхава «Краснодара» Игоря Ламбарского. Две минуты спустя гости сотрясли перекладину ворот Лобанцева. Наконец, сборная России провела атаку левым флангом, экс-зенитовец Никита Бочаров отдал передачу фактически от лицевой в центр штрафной на динамовца Андрея Панюкова, и лучший снайпер команды аккуратно уложил мяч в цель.

Россияне провели, пожалуй, свой лучший матч на турнире, одержали победу и вышли в полуфинал на Белоруссию.

Россия — Узбекистан — 2:0

Россия: Лобанцев, Семенов, Никитин, Зуев, Голубев, Ламбарский, Васильев (Митришев, 46), Панюков (Кутепов, 90), Каюмов (Махмудов, 78), Обухов (Амбарцумян, 85), Болов (Бочаров, 63)

Узбекистан: Аманов, Шамшитдинов, Юлдашов, Фомин, Махсталиев, Козак, Абдумуминов (Шарипов, 79), Искандеров, Юсупов (Т. Хакимов, 61), Убайдуллаев, Сергеев

• Голы: Каюмов, 30; Панюков, 83

• Предупреждения: Шамшитдинов, 72; Обухов, 72

• Судья: Михаил Белов (Россия)