• Молитва вместо сна

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

16.04.12 05:14

Второй финальный матч Кубка Гагарина по хоккею принес массу разочарований болельщикам омского «Авангарда». В день православной Светлой Пасхи команда Раймо Сумманена уступила на родном льду со счетом 1:2.

В ночь перед игрой вместо спокойного сна нападающий омских «ястребов» Роман Червенка отправился в православный храм, где прослушал богослужения и молитвы в честь великого христианского праздника. Однако удачи на льду данный визит Роману не принес. Во втором матче финала бело-голубые смогли надежно прикрыть лучшего игрока сезона в составе хозяев.

– Сложно претендовать на что-то серьезное, когда все игроки команды надеются на одного лишь Червенку, – резюмировал после игры Раймо Сумманен, рулевой омского клуба.

Омичи вошли в игру с места в карьер, но серия ошибок в первом же периоде фактически лишила хозяев шансов на спасение. Неудивительно, что голы Кокарева и Комарова в стартовом периоде принесли победу динамовскому клубу.

– Мы отдали первый период, и было очень обидно, что пропустили две шайбы. В третьей двадцатиминутке мы полностью контролировали игру, но было какое-то невезение, шайба не шла в ворота. Бывают такие дни, нужно забыть эту игру, – заметил после игры молодой защитник омичей Никита Пивцакин.

В заключительной трети хозяева в буквальном смысле слова смяли динамовцев, но сравнять счет не смогли. Бесподобная игра на последнем рубеже обороны голкипера Александра Еременко и сумасшедший фарт, который обрушился на гостей... Все это в итоге привело к тому, что счет в серии сравнялся, и уже во вторник в Москве команды продолжат выяснение отношений.

– Мы плохо начали первый период, – заявил нападающий «ястребов» Александр Фролов. – Пропустили две шайбы и были вынуждены отыгрываться. Потом собрались, попытались изменить ход матча. В третьем периоде после своего гола создали немало моментов, но не смогли их реализовать. Потому и проиграли.

– Что можете сказать об игре команды в первых двух периодах? – вопрос Раймо Сумманену на пресс-конференции.
    – Тяжело понять, кто должен играть ключевую роль на льду. Должны играть и защитники и нападающие. Усилия должна прилагать вся команда. Третий период мы играли намного лучше.

– «Авангард», по сути, проигрывал два периода, а в третьем мог все перевернуть.
    – Иногда так происходит, что команда соперника играет лучше.

Солидарен с наставником омичей и нападающий «Динамо» Сергей Коньков:

– Во-первых, мы понимали, что первую игру мы провели не в том ключе, что играли до этого. Сегодня приложили все усилия, дабы сыграть хорошо, агрессивно и качественно, наверное, именно это задало тон игры нашей команды. Мы счастливы, что добились победы во второй встрече.

• Голы: 0:1 Кокарев-1 (Яласваара, Соловьев, 07:57); 0:2 Комаров-4  (Горовиков, Горохов, бол., 19:10); 1:2 Пережогин-6 (Шкоула, Калинин, 40:51)

• Вратари: Рамо (58:49) – Еременко

• Штраф: 4 (2+2+0) – 4 (0+2+2)