Питерцы. 28-й тур

07.05.14 23:46

Михаил — Кержаков № 1 - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Петербурга в премьер-лиге. Кроме того, мы пристально следим за игроками, которые по определенным причинам оказались не нужны «Зениту», в результате чего вынуждены были отправиться по арендам. В этом туре ярко проявили себя бывшие и нынешние футболисты «Анжи»: Ионов дважды забил «Ростову», а Быстров с Бухаровым записали на двоих «гол + пас». Также отметим участие питерских воспитанников в победе «Томи» над «Спартаком» и расскажем, как в «Краснодаре» играет Сергей Петров, пока Роман Широков лечится.

Алексей беспощадный

— Я не успел присесть на скамейку, а Ионов уже забил, — жаловался после матча Миодраг Божович. Через 15 минут его команда увидела, как бывший вингер «Зенита» оформил дубль и второй раз за эту весну стал лучшим игроком матча. В первом эпизоде Ионову помог Кристиан Нобоа, во втором Алексея нашел Артур Юсупов. Отметим, что уроженец Кингисеппа становится специалистом по быстрым голам «Ростову»: три года назад еще в составе сине-бело-голубых он забил ростовчанам на 12-й секунде (4:0), установив клубный рекорд «Зенита», а теперь отличился на 15-й секунде. Фабио Капелло, который не мог не прилететь в Ростов-на-Дону на этот матч, наверняка оценил расторопность Алексея. Оба раза Ионов находился на позиции форварда и совсем не растерялся в момент, когда от него требовалось сделать пару четких касаний и красиво пробить. Станислав Черчесов, напротив, уверенно сложил руки в замок — играть в 4–2–3–1 с Ионовым на фланге и Кокориным на острие его «Динамо» способно очень даже продуктивно. Тем более Черчесов на встрече с болельщиками признался, что связка форвардов Кокорин — Кураньи использоваться им не будет. Это повышает шансы Ионова окончательно закрепиться в «основе», все-таки в Джуджака Черчесов, видимо, вообще не верит.

Пока «Динамо» давалась игра, Игорь Денисов показывал обычный для себя футбол: пара перехватов, хороший прессинг и классически средний КПД. Тем не менее когда «Ростову» оставалось отыграть лишь один мяч, Денисов проявил надежность.

Владимир неожиданный

Кто вам сказал, что «Анжи» бросит играть? Математические шансы на сохранение прописки в элите российского футбола у команды Гаджи Гаджиева остались, а большего парням в желтых майках и не надо. Очень ударно начали махачкалинцы домашнюю игру с «Тереком»: две удачные подачи Динияра Билялетдинова вкупе с двумя ошибками Ярослава Годзюра на выходах закончились голами: сначала Владимир Быстров в несвойственной для него манере сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку, а потом подачу с углового замкнул Гия Григалава.

После перерыва Билялетдинов напомнил нам, почему пару лет назад его пригласили в «Эвертон». А мяч под фирменный выстрел с 30 метров скинул ему Александр Бухаров. Вообще приятно смотреть за тем, как «Анжи» отчаянно пытаются спасти игроки, которых пригласили в команду этой зимой. Представляете, что при разыгравшихся Билялетдинове и Быстрове творил бы на поле ныне травмированный Алиев?

Нельзя не отметить и Михаила Кержакова — «Терек» почти в три раза перестрелял «Анжи», и те шесть сейвов, что удалось сделать брату лучшего бомбардира чемпионатов России, заслуживают отдельной видеоподборки. Кержаков просто шикарно проводит весенний этап премьер-лиги — это его четвертый «сухарь» в девяти последних играх и седьмой в сезоне. Теперь о Михаиле говорят больше, чем об Александре.

Пашка на уровне

В главной сенсации прошедшего тура — поражении «Спартака» в Томске — игроки, выросшие в питерских школах, приняли лишь косвенное участие. Евгений Башкиров второй матч подряд начал в «основе», нанес четвертую часть всех ударов по воротам Андрея Диканя и вполне четко сыграл в центре поля. Именно после подключения Башкирова в атаку на последних минутах Дикань сыграл руками за своей штрафной и был удален. Павла Игнатовича выпустили только на 80-й минуте, когда «Томь» уже сделала все, на что была способна, а «Спартак» уже почти ничего не хотел. Тем не менее у Игнатовича будет шанс выйти с первых минут в следующей игре с ЦСКА — играющий на его позиции Павел Нехайчик отхватил красную карточку.

Есть опасение, что против команды Леонида Слуцкого «Томи» светит примерно то же, что удалось продемонстрировать на этих выходных «Амкару». ЦСКА легко выиграл 3:1, у пермяков снова забил Георги Пеев — голевой пас на него отдал Максим Канунников. Воспитанник СДЮШОР «Зенит» был самым активным в атаке у «Амкара», однако из трех его ударов лишь один долетел до Игоря Акинфеева. Третий раз в чемпионате на поле появился Иван Соловьев, но за 17 минут отметиться чем-то полезным не успел.

Также выходные продуктивно провел Павел Могилевец. Воспитанник академии «Зенита» играет все 90 минут у Билялетдинова в «Рубине» и надежно бетонирует опорную зону то вместе с Еременко, то вместе с М’Вилой. В игре с «Уралом» Павел больше других успешно отнимал мяч (трижды) и даже успел четыре раза проверить реакцию другого питерского воспитанника — Николая Заболотного.

Прогресс тура

Сергей Петров — провел, наверное, свой лучший матч в этом сезоне. И пусть вас не смущает, что его «Краснодару» противостояла «Волга». Нижегородцы многим готовы были рискнуть ради прописки в премьер-лиге. Петров вышел на левый край обороны, где шесть раз отбирал мяч у соперника, сделал восемь перехватов и четыре удачных выноса. Каряка был съеден заживо, так что даже не смог реализовать 11-метровый.

Регресс тура

Николай Заболотный — часть играющих воспитанников петербургского футбола провели этот уик-энд на хорошем уровне, а часть — в лазарете. Поэтому в эту рубрику попал голкипер «Урала», пропустивший не самый сложный удар головой Сесара Наваса. Это учитывая, что в створ ворот Заболотного «Рубин» пробил всего четыре раза.