• «Металлург» — «Трактор» — 9:1 «Трактор» разобрали по винтику

21.10.07 16:02

«Трактор навсегда!» — баннер огромного размера с таким содержанием развернула не менее внушительная группа поддержки челябинской команды. Магнитогорских фанов этот факт задел за живое, и они ответили плакатом с надписью «По субботам не подаем».

Однако по первым минутам встречи определить, кто в минувшую субботу вышел на лед в роли «подающего», было не так-то просто. Парни с логотипом макаронной фабрики на свитерах и атаковали, и защищались агрессивно.

Возможно, даже излишне агрессивно. На излете 12-й минуты магнитогорцы, воспользовавшись очередным удалением гостей, открыли счет. Сделал это Ян Марек. Этот гол стал заглавной нотой в необычайно громком аккорде, исполненном в этот вечер магнитогорским оркестром. Примеру чешского коллеги спустя шесть минут последовал Денис Платонов.

Во второй двадцатиминутке на лед «Арены-Металлург» вышел уже совсем другой «Трактор». Или другая «Магнитка»? Вопрос о фаворите пары был снят. Если в обороне «белых медведей» зияли откровенные бреши, то чемпионы у своих ворот ошибок почти не допускали. И на сверхскоростях крутили виражи у владений Георгия Гелашвили.

Лишь при унизительном счете 8:0 (к этому моменту оформил хет-трик Евгений Федоров) дружина Андрея Назарова сумела организовать гол престижа. Сделал это в третьем периоде бомбардир челябинцев Евгений Галкин. Но «сталевары» явно были настроены оставить в этот вечер последнее слово за собой. И капитанскую точку за 21 секунду до финального свистка поставил капитан «Металлурга» Равиль Гусманов.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 9:1 (2:0, 4:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Марек-6 (Атюшов, Кулемин, бол., 11:56); 2:0 Платонов-7 (Королев, Штрбак, бол., 17:40); 3:0 Федоров-2 (Кудерметов, 26:03); 4:0 Кудрна-8 (Кулемин, 26:53); 5:0 Платонов-8 (мен., 31:20); 6:0 Федоров-3 (Атюшов, Варламов, бол., 36:34); 7:0 Кулемин-11 (Марек, 44:35); 8:0 Федоров-4 (бол., 47:08); 8:1 Галкин-8 (54:11); 9:1 Гусманов-2 (59:39).
    • Вратари: Мезин — Гелашвили (Мыльников, 26:53; Гелашвили, 40:00).
    • Штраф: 45 (4+33+8) — 55 (10+31+14).

20 октября. Магнитогорск. Арена «Металлург».