• «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» Уфа — 1:5. С наганом на танки

29.09.08 01:34

Если воскресный матч магнитогорского «Металлурга» с действующим чемпионом страны  читать генеральной репетицией встречи с «Нью-Йорк Рейнджерс» за Кубок Виктории (1 октября), то впору подобно великому Станиславскому выкрикнуть сакраментальное: «Не  верю!». После столь безвольного домашнего проигрыша мало кого можно убедить в том, что уральцам окажется по зубам самая богатая команда Нового Света.

В нынешнем сезоне на родном льду «металлурги» пока больше очков теряют, чемзарабатывают. Исход вчерашнего матча «Салават Юлаев», по сути, решил уже в первой половине стартового отрезка. При массированной поддержке уфимских фанов (в «АренеМеталлург» они заняли почти полсектора) гости к началу десятой минуты забросили три безответные шайбы. Черный всадник на черном коне (такой баннер развернули  поклонники «Салавата» на своей трибуне) с саблей наголо пронесся по оборонительным порядкам «Магнитки».

Первым в башкирском стане отличился Нуртдинов, становившийся, кстати, в составе «Металлурга» чемпионом России–2007. Именно он заставил черный кругляш прыгать по льду не хуже лягушки, и голкипера хозяев Мезина подобная нестандартная траектория движения поставила в тупик. Вторая шайба влетела в сетку «сталеваров» после неразберихи на хозяйском «пятачке». Еще три неполные минуты — и Нуртдинов записывает на свой счет дубль.

Место в «рамке» принимающей команды занимает 21-летний Проскуряков. Подгоняемые разгневанными трибунами, уральские парни бросаются вперед. Но противник, встречая их уже в средней зоне, умело вяжет по рукам и ногам. Первый опасный момент у ворот кипера «Салавата» Еременко возникает лишь к 12-й минуте.

При счете 0:5 на «металлургической» скамейке появляется директор клуба Величкин. Одетый в черную кожаную куртку, он похож на комиссара, призванного повести полуразбитое и деморализованное войско в последний и решительный бой. Но даже будь в руке Величкина наган, что он мог противопоставить набравшему ход чемпионскому танку? Сталеварского порыва хватило лишь на то, чтобы воспользоваться ошибкой гостей и провести гол престижа.

Магнитогорск

Мнение. Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Игра сложилась для нас на удивление легко. Видимо, «Магнитка» сегодня думала больше о «рейнджерах», чем о «Салавате».

Кстати. «Магнитка»: дома стены мешают?

Выступление трехкратных чемпионов России на своей площадке пока получается просто провальным — лишь восемь очков из 21-го возможного (всего 38% набранных очков) и как результат 19-е место в КХЛ по игре дома. После победы 2:1 над СКА в стартовой игре «Металлург» не может добиться в родных стенах победы в основное время уже шесть матчей кряду (+0=3-3). Последний раз столь долгий простой случался у уральцев в регулярном чемпионате-2001/02 — 4 матча (+0=3-1).

«Металлург» Мг — «Салават Юлаев» Уфа — 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Нуртдинов-1 (Радулов, Твердовский, 01:44), 0:2 Гордеев-1 (Григоренко, 06:38), 0:3 Нуртдинов-2 (Таратухин, Твердовский, бол., 09:16), 0:4 Чермак-4 (Кир. Кольцов, Григоренко, 23:16), 0:5 Пережогин-7 (Воробьев, Терещенко, 44:35), 1:5 Платонов-3 (Гусманов, 54:06)

• Вратари: Мезин (Проскуряков, 09:16) — Еременко

• Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (2+6+0)

28 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5926 зрителей.