• «Металлург» Мг — ХК МВД — 5:0. Колыбельная для МВД

17.10.08 10:17

Впервые за последние годы в расширенный состав национальной сборной не вошел ни один из нападающих «Магнитки». Проблемы уральцев в линии атаки действительно видны невооруженным глазом, в матче с ХК МВД свое преимущество «Металлург» не мог воплотить в гол аж до середины третьего периода. А «прорвало» «сталеваров» после того, как милицейский щит на 50-й минуте встречи сумел-таки проломить недавно созданный Белоусовым чешский таран Марек — Кудрна — Ролинек.

Хозяева начали встречу в невысоком темпе. Зная конечный результат, можно решиться на предположение: хитрые уральские лисы убаюкивали подмосковных хоккеистов. Заманивали в ловушку. Однако «милиционеры» и в своих нечастых контратаках выглядели грозно, не раз имели возможность отличиться Зайнуллин и Антоненко.

Но когда шайбе оставались какие-то микроны до заветной цели, на ее пути неизменно вырисовывался 21-летний вратарь «Магнитки» Проскуряков. В этом матче Илья еще раз доказал свое амплуа «экстрим-голкипера». В безобиднейших ситуациях он позволял себе падать на чистом льду, терять клюшку. Зато в пиковых, при игре в меньшинстве, например, бросался на шайбу с ловкостью гепарда и неустрашимостью тигра. Кстати, отстояв в четверг «на ноль», Проскуряков установил рекорд клуба. До него ни одному вратарю — воспитаннику местной школы не удавалось провести два «сухих» матча подряд.

В третьем периоде тугая пружина матча сжалась до предела. Стало понятно: игра идет до первой ошибки. А ее допустили гости: два защитника не сумели на своем пятачке справиться с проворным Мареком, вдавившим шайбу в чужую сетку. Следующий гол не заставил себя ждать. Спустя всего 46 секунд магнитогорец Чистов четко замкнул пас своего партнера по звену Заварухина. Секундомер отсчитал еще полторы минуты, а на табло уже значилось нокаутирующее — 4:0! Марека товарищи поздравляли с дублем, а только-только залечившего перелом Мирнова — с первой шайбой в этом сезоне.

На голкипера «милиционеров» Гарнетта было больно смотреть, когда он уступал свое рабочее место дублеру Бирюкову. Почти весь матч Гарнетт отстоял безупречно, отбил десятки бросков, но не смог спасти команду, когда уставшая оборона МВД откровенно «по-плыла». А поймавшие кураж парни с границы Европы и Азии успели огорчить и его сменщика. Сделал это капитан «Магнитки» Атюшов, за пять с половиной минут до финальной сирены щелчком от синей линии реализовавший численный перевес хозяев.

Магнитогорск

Кстати

Последний раз так крупно третий период выиграл «Трактор» в домашнем матче против «Нефтехимика» 20 ноября 2007 года. Отличие в том, что челябинцы к началу по-следней двадцатиминутки уже вели 3:0. А «Магнитка» приберегла все голы в домашней игре с ХК МВД на последнюю треть.

Результаты

«Металлург» (Магнитогорск) — ХК МВД (Московская область) — 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)

• Голы: 1:0 Марек-14 (Кудрна, Ролинек, 49:12), 2:0 Чистов-2 (Заварухин, Симаков, 49:58), 3:0 Мирнов-1 (Платонов, Кайгородов, 50:57), 4:0 Марек-15 (Ролинек, 51:34), 5:0 Атюшов-3 (Мирнов, Кайгородов, бол., 54:36)

• Вратари: Проскуряков – Гарнетт (Бирюков, 51:34)

• Штраф: 18 (6+6+6) — 20 (10+8+2)

16 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 3221 зритель.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак» (Москва) — 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

• Голы: 1:0 Лапенков-4 (Полыгалов, 03:03), 2:0 Смирнов-2 (Кон, 03:48), 2:1. Баранка-2 (Лямин, бол., 23:48), 3:1 Соколов-1 (Д.Макаров, Кон, бол., 34:19), 4:1 Иванов-5 (Полыгалов, Лапенков, 49:39), 5:1 Д.Макаров-2 (К.Макаров, 50:51), 6:1 Губачек-4 (Берников, Исламов, 52:42)

• Вратари: Касутин — Прусек

• Штраф: 10 (4+4+2) — 10 (2+6+2)

16 октября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик».