• «Металлург» (Мг) — «Ак Барс» (Казань) — 4:1 Действующего чемпиона отправили в нокдаун

11.04.07 16:00

В благополучной «Магнитке», давно отвыкшей от слова «дефицит», снова вспоминают этот термин времен развитого социализма. Билеты стоимостью от 200 до 700 рублей были сметены из касс за считаные часы. Говорят, их и было-то не больше пары тысяч. Остальные (а это около 13 тысяч) разошлись по предварительным заявкам. На рабочем столе пресс-атташе «сталеваров» Алексея Мишукова – пухлая стопка заявок на аккредитацию и коллективные письма, требующие «в целях пропаганды здорового образа жизни» обеспечить трудящимся энное количество зрительских мест.

Назад, в социализм

Но в кассе за три часа до начала матча стояли самые упорные, надеясь на чудо. Рядом, на улице, спекулянты предлагали заветные квиточки по три-четыре номинала. Самые дешевые – по тысяче рублей (номинальная стоимость – 250). Дорогие начинались от двух тысяч. Для казанских болельщиков забронировали 350 мест. Они прибыли в Магнитогорск на пяти автобусах. Кроме этого, чартер доставил на Южный Урал 100 работников клуба и компании «Татнефть». Любопытно, что VIP-персоны не стали заказывать гостиницу, а сразу после матча улетели домой, обещая вернуться на четвертую игру.

Фанатских пикетов рядом с Дворцом спорта авторам этих строк приметить не удалось. Может, с погодой не повезло: мокрый снег к обеду сменился холодным шквалистым ветром. А может, поклонники расплескали свои эмоции в двух предыдущих матчах финальной серии, которые транслировали на огромных телеэкранах прямо во Дворце?

Атюшов будет играть в корсете

Самые большие проблемы «Магнитка» по-прежнему испытывает в обороне. Они усугубились травмой Атюшова во второй финальной встрече, в которой одному из лидеров «сталеваров» выбили два зуба. Накануне матча стало известно, что он все-таки будет играть. Но в специальном корсете и в маске. Тем не менее, как невесело шутили в магнитогорском клубе, в наличии «шесть с половиной» человек, имея в виду совсем молодого Антона Полещука. А вот с голкиперами ситуация разрешилась положительно. Накануне матча стало известно, что Скотт и Норонен – основные вратари команд – примут участие в игре. Участники казанской драки отделались денежными штрафами в пять тысяч рублей.

«Пушка» Варламова

Те, кто входил перед началом матча в зал «Арены «Металлург», моментально глохли. Фанаты «Ак Барса», разминаясь, создавали такой шумовой заслон, что объясняться можно было лишь при помощи жестов.

Фаны «Магнитки» ответили острыми плакатами. Один из них, самый лаконичный, был без слов – «1380» (год Куликовской битвы. – «Спорт»).

Первая недоуменная пауза среди фанатов «барсов» возникла уже на 10-й минуте. «Магнитке» удалась контратака, на острие которой оказался защитник Варламов. Норонен, закрытый своими и чужими игроками, не видел броска, и шайба оказалась в сетке ворот. После этого игра пошла на встречных курсах. Реальные шансы отличиться имели Степанов и Терещенко у «Ак Барса», Платонов и вновь Варламов у «Металлурга».

Вторую двадцатиминутку «Магнитка» начала в меньшинстве. «Сталевары» стартовый натиск выдержали, но тут же пропустили двухходовку в исполнении Жукова и Щадилова. Впрочем, «металлурги» не замедлили с ответом: Гладских добивал шайбу, но Норонен среагировал мгновенно.

Финн не выдержал ударных установок

В середине второго периода за ворота голкипера казанцев подтянулась тяжелая артиллерия магнитогорских болельщиков в виде трех ударных установок, которые, едва «сталевары» входили в зону гостей, начинали работать на полную катушку. То ли это подействовало на финна, то ли еще что-то, но буквально через пять минут после шумовой артподготовки он пропустил: вновь отличился Варламов.

А в конце периода свой фирменный гол забил Кулемин. Войдя в зону, он сделал микропаузу и бросил «кистевой» со средней дистанции, отправив Норонена, неудачно отбившего бросок (шайба отскочила в «девятку» ворот), на скамейку запасных. Эта шайба стала 36-й для форварда в чемпионате России – повторением рекорда Евгения Корешкова в сезоне-1994/95. Но сезон для Кулемина еще не закончился, и есть шанс обновить достижение.

Если Кулемин отправил «Ак Барс» в нокдаун, то Марек – в нокаут. Произошло это на 16-й секунде третьего периода: бросок не был из разряда неберущихся, но Еременко не среагировал – 4:0! Все, что удалось сделать «барсам», – отквитать одну шайбу. «Магнитка» сделала второй шаг к золотым медалям. Билялетдинову и компании теперь нужно очень сильно подумать, как остановить это продвижение.

Магнитогорск

Кстати

В восьмой раз финальная серия плей-офф чемпионатов России разыгрывается до трех побед – в четырех случаях после трех матчей счет был 2:1 в пользу одной из команд. В 1998-м магнитогорский «Металлург» и в 2003-м яро­славский «Локомотив» не отпускали соперников, выигрывая четвертый матч и всю серию. А вот в 2004 году «Магнитка» опростоволосилась, проиграв в финале «Авангарду», хотя по ходу серии «Металлург» был впереди – 2:1.

Мнения

После игры хоккеисты «Металлурга» охотно общались с прессой, тогда как «барсы» молча проследовали в раздевалку.

Равиль Гусманов, нападающий «Металлурга»:

– Равиль, какой период, на ваш взгляд, получился наиболее сложным?
    – Мне кажется, что во всех трех шла игра на равных. Хорошо, что в первом периоде мы забили.

– Тогда за счет чего «Магнитке» удалось переломить эту «равную» игру?
    – Мы лучше реализовывали моменты. И были более дисциплинированны. Нападающие хорошо помогали защитникам.

Ян Марек, нападающий «Металлурга»:

– Я хочу сказать спасибо магнитогорским фанам. Они очень хорошо заводят нас. Завтра мы выиграем.

Евгений Варламов, защитник «Металлурга»:

– Я знал, что сегодня мы победим. И мы выиграли, а с каким счетом – уже неважно. Элемент удачи в моих голах, конечно, присутствовал, но на них поработали все ребята пятерки. В таких матчах ясно, что надо бить с любых позиций. И еще: здесь экономить силы и беречь себя нельзя. Пример: наша третья игра с омским «Авангардом».

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня мы играли на результат, и мы его добились. Все.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– К сожалению, игра у нас не получилась. Мы пропустили не очень сложные шайбы, будем готовиться к завтрашней игре. Что касается вратаря, которого будем завтра заявлять как основного, то тренерский штаб над этим еще подумает.

«Металлург» (Мг) — «Ак Барс» (Казань) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Варламов (Гладских, Кайгородов, 09:59), 2:0 Варламов (Кайгородов, бол., 35:16), 3:0 Кулемин (Марек, 38:40), 4:0 Марек (Кулемин, Атюшов, 40:16), 4:1 Жиру (Зиновьев, Морозов, бол., 43:17).

• Вратари: Скотт – Норонен (Еременко, 38:40).

• Штраф: 18 (8+6+4) – 18 (8+8+2).

10 апреля. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 8000 зрителей.

Счет в серии – 2:1