• «Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 4:3 Б. Сделано в Чехии

28.10.08 00:55

Несколько лет назад в Магнитке популярностью пользовалось пиво «Металлург» с ликом Равиля Гусманова на этикетке. Сегодня впору наклеивать ярлычок с изображением чешских легионеров «Магнитки». Посланцы этой маленькой республики продолжают «вытаскивать» один матч уральцев за другим.

В стартовом составе хозяев место Гусманова занял 23-летний форвард Пушкарев, только что прибывший из АХЛ. А в ворота встал оклемавшийся после травмы Мезин. Сказался ли на его физических кондициях вынужденный перерыв? Наверное, да. На седьмой минуте встречи голкипер не смог отразить хлесткий бросок под перекладину нападающего армейцев Бута. А под занавес первого периода позволил шайбе вкатиться в ворота между своих щитков после выхода Паршина. Между прочим, «Магнитка» в это время играла в большинстве.

Но в следующем игровом отрезке все встало с ног на голову. Или наоборот, если угодно. Статус-кво уральцы восстановили в течение 62 секунд. Сначала Ролинек грамотно подставил клюшку в толчее. А вскоре Симаков нашел передачей Платонова на убойной позиции.

В заключительной двадцатиминутке усилиями Ролинека хозяева вырвались вперед. Чех наказал защитника армейцев Кондратьева за грязную игру «в стык». Но дудки на трибунах в честь автора дубля играли недолго: Жмакин и Вальберг с легкостью необыкновенной обокрали магнитогорскую защиту и огорчили Мезина в третий раз.

В овертайме команды соревновались в «стрельбе» издали. А вот в серии буллитов (их понадобилось проводить аж две) удачливее оказалась принимающая сторона. Героем в который уже раз стал Марек.

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Бут-5 (06:33); 0:2 Паршин-7 (Широков, мен., 19:37); 1:2 Ролинек-8 (Атюшов, Кудрна, 24:46); 2:2 Платонов-6 (Кайгородов, 25:48); 3:2 Ролинек-8 (Атюшов, Марек, бол., 47:17); 3:3 Вальберг-1 (Жмакин, 48:57); 4:3 Марек (решающий буллит).

• Вратари: Мезин — Барулин.

• Штраф: 16 (14+2+0+0) — 14 (6+6+2+0)

27 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург».