• «Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1. Привяжите Мезина к штанге!

04.09.08 02:41

«Есть соблазн оптимизма в начале каждого нового сезона», — написал в своей недавно вышедшей книге King of Russia бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» Дэйв Кинг. Издание в Магнитке идет нарасхват, болельщиков не пугает даже кусачая цена бестселлера — 400 рублей. Еще бы, ведь в ней канадский наставник приоткрывает многие тайны российской хоккейной кухни.

Впрочем, сегодня у плиты действующих чемпионов Европы иной повар. Какими изысками порадует хоккейных гурманов Валерий Белоусов в нынешнем сезоне? Секрет приоткрылся на первых же минутах встречи «металлургов» с питерскими армейцами. В меню у 59-летнего гуру — по-прежнему атакующий комбинационный хоккей, приправленный острыми специями из скорости и силовой борьбы. Чем не повод для оптимизма, особенно если учесть, что из трех предсезонных турниров «Магнитка» победила в двух!

Однако и команде Барри Смита тоже было что противопоставить хозяевам. Настырные наскоки «сталеваров» монотонно разбивались о гранитный утес голкипера СКА Эша. Пользуясь отсутствием «великого и ужасного» Каспарайтиса, в первом периоде «Магнитка» раз за разом запирала гостей в их зоне. Но шайба наотрез отказывалась пересекать заветную «ленточку». Впрочем, на исходе 16-й минуты все-таки пересекла — но только на противоположном конце площадки. Опрометчиво покинув свой пятачок, магнитогор ский голкипер Мезин завозился у борта — и спустя мгновение получил от Брылина гол в пустые ворота. «Привяжите Мезина к штанге!» — едва ли не в истерике завопили здешние фаны. Кому-кому, а им известна феноменальная неусидчивость кипера с 31-м номером на свитере.

Подобный фокус, по-видимому, не на шутку разозлил лидера магнитогорской атаки Марека. Когда до первой сирены оставалось меньше тридцати секунд, реактивный чех подхватил черный кругляш в центре поля, по левому краю в одиночку прорвался в чужую зону. И щелчком в дальнюю девятку напомнил гол, принесший его команде чемпионство в позапрошлом сезоне в последнем матче финальной серии с «Ак Барсом». Ну а следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать целых полчаса. Очутившийся по ходу резвой контратаки на позиции защитника, магнитогорский форвард-гренадер Платонов метров с семи вколотил шайбу в сетку чужой «рамки».

На излете основного времени СКА предпринимал титаниче-ские усилия, чтобы спасти матч. И фортуна, казалось, этому благоволила: на последней минуте Питер играл при раскладе «6 на 4» и даже «6 на 3», но… Мезин делал сейв за сейвом и заслужил в этот вечер прощение от магнитогорских болельщиков — горячих, но отходчивых.

В итоге — 2:1, счет, повторяющий еще одну недавнюю встречу с участием команды из Питера. Однако с противоположным знаком. Может, потому что Магнитка — не Манчестер?

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Брылин-1 (Сушинский, 15:26); 1:1 Марек-1 (Пиларж, 19:35); 2:1 Платонов-1 (Заварухин, Чистов, 52:13)
    • Вратари: Мезин — Эш
    • Штраф: 18 (4+6+8) — 16 (2+8+6)

3 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7052 зрителя.