• «Металлург» (Магнитогорск, Россия) — «Кэрпэт» (Оулу, Финляндия) — 3:1. Лис не ровня горностаю

20.11.08 01:28

На пресс-конференции, предшествовавшей второй игре с финнами, капитан «Металлурга» Атюшов прозрачно намекнул, что уральцы заготовили для гостей кое-какие сюрпризы. Что это за подарочки такие — стало ясно во втором периоде, когда «Магнитка» благодаря меткости двух своих защитников — Бульина и Бирюкова — обеспечила себе комфортный голевой задел.

Встреча, которая, по сути, для «Кэрпэта» ничего не решала, началась с бешеного давления на ворота «сталеваров». На кону стояло уже не турнирное положение, а лицо чемпиона Суоми. При малейшей возможности финны не стеснялись играть «в кость», одно из таких столкновений для форварда красно-синих Симакова закончилось печально: с повреждением голеностопа его увели в раздевалку. Но постепенно россияне сумели нащупать в «линии Маннергейма» слабые места. На 7-й минуте голевую ситуацию создало чешское звено «Металлурга», на 13-й едва не отличился Платонов.

Начала второго периода пришлось ждать лишние две-три минуты. В ледовом дворце неожиданно погас свет.

«Из-за такого накала игры аж пробки вылетели», — шутили болельщики. И добавляли: «Давайте Бульина позовем, у него как раз «фонарь» под глазом».

А 36-летний защитник, получивший огромный фингал в недавней игре с рижским «Динамо», вскоре напомнил о себе сам. Уже на второй минуте после выигранного вбрасывания Бульин от синей линии делает в сторону финских ворот полубросок-полунавес. И поражает цель точно в девятку.

Минут через пять другой уральский защитник Бирюков имел возможность удвоить счет. После отсидки в штрафном боксе он удачно подхватил шайбу и вылетел на очное рандеву со стражем гостевой рамки Койвисто. Однако перехитрить голкипера не сумел. Бирюков не обиделся и отложил задуманное до лучших времен.

Они наступили под занавес второй двадцатиминутки. Игра «5 на 3» — лучше для воплощения задуманного и не придумаешь. Заметив, что двухметровый Платонов создал для Койвисто надежный экран, Бирюков со средней дистанции от души приложился к шайбе. И заставил переполненную семитысячную арену снова зайтись в радостном экстазе.

Увы, в начале третьего периода развить свой успех магнитогорцам не удалось. Напротив, удаление Марека обернулось для них быстрым голом в исполнении Корпикари. Почуявшие запах крови финские «горностаи» (этот зверек изображен на эмблеме команды), на несколько минут наглухо — как в клетке — заперли уральских «лисов» (талисман «Магнитки») в их зоне. И даже еще раз победно вскинули клюшки. Однако швейцарские арбитры, изучив видеозапись, резюмировали: шайба ленточку ворот Проскурякова не пересекла.

Вот тут-то и настало время игрокам «Магнитки» на практике применить знания, полученные ими в ходе экскурсий на Магнитогорский металлургический комбинат. Их финальный напор на чужие ворота не уступал по мощности прокатным валкам, превращающим стальные болванки в тонкий лист. И усилия были вознаграждены: за 80 секунд до третьей сирены брошенная Мареком шайба транзитом от финского кипера попадает к Ролинеку. И тот поражает свободный угол.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск, Россия) — «Кэрпэт» (Оулу, Финляндия) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Бульин (Гусманов, Заварухин, 21:27), 2:0 Бирюков (Марек, бол., 39:18), 2:1 Корпикари (бол., 41:26), 3:1 Ролинек (58:20)

• Вратари: Проскуряков — Койвисто

• Штраф: 10 (0+6+4) — 22 (4+16+2)

19 ноября. Магнитогорск. УСК «Арена Металлург».