• «Металлург» (Магнитогорск, Россия) — «Айсбэрен» (Берлин, Германия) — 5:2 (4:0, 0:1, 1:1). Что чеху хорошо, то немцу гол

30.10.08 03:11

Магнитогорским хоккейным менеджерам удалось почти невозможное. За сутки до игры с немецким «Айсбэреном» в кассах «Арены-Металлург» лежали три тысячи непроданных билетов. Но в среду вечером на главной ледовой площадке Магнитки наблюдался абсолютный аншлаг.

Перед матчем хозяева решили встряхнуть публику бодрой музыкой — в том числе шлягером группы AC/DC с красноречивым названием «Путь в ад». Еще сюрприз: место в «рамке» российской команды вместо опытного Мезина занял 21-летний Проскуряков. И надо сказать, первые пять минут Илья пребывал в бездействии. Зато вовсю трудился его немецкий коллега Цепп. Выгребать из сетки собст венных ворот одну шайбу за другой — дело нелегкое.

Первым у «сталеваров» (уже на 37-й секунде встречи!) отличился форвард с чешским паспортом Ролинек. А предшествовал моменту головокружительный рейд по чужим владениям его соотечественника и одноклубника Марека.

Забив быстрый гол, магнитогорская машина оборотов не сбросила. В начале пятой минуты защитник «Магнитки» Ибрагимов отсекает дальним пасом на Хлыстова всю пятерку «Айсбэрена». И форвард с номером 29 на свитере хладнокровно «расстреливает» Цеппа.

Во время перерыва в коридорах Ледового дворца яблоку упасть было некуда. Магнитогорские фанаты братались с немногочисленными немецкими болельщиками, которых можно было вычислить по буденовкам и шапкам-ушанкам. Уральские парни хлопали немцев по плечу, прибавляя неизменное: «Гитлер капут». Зато в буфетах царила политкорректность. Россий-ское пиво соседствовало с немецким. Но преобладали все же чешские сорта — как-никак матч обслуживала судейская бригада из Чехии.

Фамилия Марек скоро станет в Магнитогорске именем нарицательным. Казалось, что в этот вечер вездесущий чех выходит на лед через смену. Летая по площадке со скоростью пули, лучший снайпер КХЛ на девятой минуте выводит на голевой удар еще одного своего земляка — Кудрну. А вскоре, преуспев на добивании, поражает цель и сам. Первый период при соотношении бросков 13:4 и счете на табло 4:0 безоговорочно за россиянами.

Но берлинцы не желали покорно топать по дороге в хоккейную преисподнюю. Воспользовавшись частыми удалениями расслабившихся хозяев, немецкий форвард Ушторф в середине второго игрового отрезка пробивает Проскурякова пушечным залпом с синей линии. Любопытно, что «Металлург» в этот момент был наказан как раз за «косяк» своего кипера.

— Мы полностью проиграли второй период. Но все-таки потом сделали правильные выводы, — скажет на послематчевой пресс-конференции наставник «Магнитки» Валерий Белоусов.

Да, в концовке встречи «Металлург» заставил себя стряхнуть оцепенение и в большинстве увеличить отрыв (сделал это Платонов). Счет мог оказаться и разгромным, реализуй Марек назначенный в ворота «белых медведей» буллит. Немцы же утешились второй шайбой, забитой все тем же Ушторфом за четыре секунды до финальной сирены.

— Сегодня «Металлург» удивил своей скоростью. Хозяева показали фантастический хоккей, — это резюме главного тренера «Айсбэрена» Дона Джексона.

Магнитогорск

• Голы: 1:0 Ролинек (Атюшов, Марек, 00:36), 2:0 Хлыстов (Ибрагимов, 04:09), 3:0. Кудрна (Марек, 08:16), 4:0 Марек (11:54), 4:1 Ушторф (Регер, бол., 30:21), 5:1 Платонов (Кайгородов, Атюшов, бол., 44:37), 5:2 Ушторф (Роуч, Маклвейн, 59:56).
    • Нереализованный буллит: (Марек, 56:45)
    • Вратари: Проскуряков — Цепп
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 8 (4+2+2)

29 октября. Магнитогорск. УСК «Арена-Металлург».