• «Металлург» (Магнитогорск) — «Атлант» (Московская обл.) — 6:5 Б. Нервы из стали

20.10.08 01:12

Внушительная 11-матчевая победная серия «Атланта» вчера была прервана магнитогорскими «металлургами». Результат, располагающий к уважению хотя бы потому, что по ходу матча уральцы уступали лидерам чемпионата с безнадежным, казалось бы, счетом 1:4. И в ходе послематчевой пресс-конференции наставник «Магнитки» Валерий Белоусов согласился, в принципе, с мнением, что его подопечные провели лучшую встречу в этом сезоне. Не исключено, что характер и нервы команде выковывают из легированной стали в одном из секретных цехов Магнитогорского комбината.

Перед игрой ассистенту капитана подмосквичей Игорю Королеву вручили бронзовую медаль национального первенства, которую он завоевал в прошлом году в составе «Металлурга». Но ни себе, ни коллегам ветеран забронзоветь не позволил. Освоившись к середине первого периода на незнакомой площадке, «Атлант» начал быстро прибирать к рукам нити игры. К пятой минуте второго периода на табло уже значилось 0:3. «Магнитка» ответила голом Мирнова, но надежды оптимистов вновь перечеркнул голевой выпад «атлантов» — в ходе возни у чужих ворот шайбу в падении подправил Бумагин.

Положение бросился спасать палочка-выручалочка уральцев Марек. Сначала при игре «шесть на пять» чех реализовал отложенный штраф, затем безукоризненно выполнил штрафной бросок, назначенный за снос его соотечественника Ролинека.

А за неполных семь минут до третьей сирены бешеные аплодисменты трибун сорвал форвард «сталеваров» Платонов. Именно он, щелкнув с острого угла, восстановил равен ство — 5:5. Овертайм не принес удачи ни одному из соперников. А завершился редкий по накалу и интриге матч буллитами, в которых свою фартовость доказали парни в сине-красно-белых свитерах. Решающий гол забил нападающий «Металлурга» Кайгородов.

Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов не скрывал радости:

— Благодарен ребятам за то, что они не опустили руки, когда мы проигрывали. В преддверии Евролиги такие матчи для сплочения команды особенно важны.

Главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин отдал должное сопернику:

— Я очень рад, что наш приезд собрал столько зрителей. Конечно, сегодня мы должны были выигрывать в основное время, но «Металлург» в этот вечер выглядел прекрасно.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Атлант» (Московская обл.) — 6:5 Б (0:1, 1:3, 4:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Быков-3 (Королюк, Пирнес, бол., 12:44); 0:2 Семенов-2 (Мозякин, 21:03); 0:3 Мозякин-10 (Королюк, Пирнес, 24:50); 1:3 Мирнов-2 (Чистов, 34:34); 1:4 Бумагин-4 (Глухов, 35:43); 2:4 Марек-17 (Заварухин, Симаков, 42:38); 2:5 Глухов-4 (Бумагин, Юханссон, 46:59); 3:5 Марек-18 (буллит, 49:33); 4:5 Пиларж-1 (Заварухин, 50:38); 5:5 Платонов-5 (Кайгородов, 52:30); 6:5 Кайгородов-5 (решающий буллит)

• Вратари: Проскуряков — Эмери.

• Штраф: 8 (4+2+2+0) — 10 (6+2+2+0)