• «Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 Рекорд Кулемина не спас «Магнитку»

12.04.07 16:00

Накануне четвертого матча перед тренером казанцев Билялетдиновым стояла дилемма, кого поставить в ворота. Мика Норонен третью встречу провел откровенно слабо. Но, видимо, поразмыслив, Билялетдинов решил не искушать судьбу и дал финну шанс на исправление. Забегая вперед, скажем, что Норонен доверие оправдал, чего не скажешь о «сталеваре» Трэвисе Скотте.

Матч начался со сверхактивных действий гостей. Однако логику событий нарушил Денис Платонов. Его «гол-бабочка» на 7-й минуте стал холодным душем для казанцев. Впрочем, через 11 секунд после маленького праздника «сталеваров» Дмитрий Пестунов в безобидной ситуации был наказан двухминутным штрафом. «Барсы» устроили мощнейший штурм ворот Скотта, и Андрей Первышин мощнейшим броском завершил длительную осаду ворот.

Главным, очень опасным и эффективным оружием «Ак Барса» в этой встрече стала игра в неравных составах, как в большинстве, так и в меньшинстве. При реализации большинства гости надолго запирали своих соперников в их зоне, нагружая защиту «сталеваров» по полной программе. А в меньшинстве казанцы пресекали на корню все попытки «Магнитки» разыграть лишнего. Более того, три из четырех шайб «барсы» забили в неравных составах. На 37-й минуте Данис Зарипов реализовал большинство и вывел свою команду вперед.

Но основные события в матче развернулись в третьем периоде. Не успели судьи произвести вбрасывание, как Зарипов, подхватил шайбу и бросил почти от синей линии. Скотт, не ожидавший броска, пропустил шайбу между щитков. Второй нокдаун не заставил себя долго ждать. Дублем отметился защитник Первышин. Оправиться от такого удара Скотт не смог и был заменен на Антона Худобина.

Получив преимущество в три шайбы, казанцы постарались перевести игру в более спокойное русло. Но «сталеварам» удалось развернуть ситуацию на 180 градусов. На 50-й минуте магнитогорцы организовали штурм ворот, и Николаю Кулемину удалось протолкнуть шайбу мимо Норонена. Этот гол стал 37-м для форварда в сезоне, он побил клубный рекорд результативности, который принадлежал Евгению Корешкову. А на 53-й минуте Денис Платонов реализовал большинство. Заключительные две минуты прошли в атаках хозяев. Однако казанцы выстояли, впервые одержав победу на льду магнитогорцев в играх плей-офф.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

• Голы: 1:0 Платонов (Маленьких, Кайгородов, бол., 06:42), 1:1 Первышин (Никулин, Зарипов, 09:10), 1:2 Зарипов (Зиновьев, Морозов, бол., 36:35), 1:3 Зарипов (Морозов, мен., 40:05), 1:4 Первышин (Воробьев, Степанов, бол., 43:21), 2:4 Кулемин (Маленьких, 49:42), 3:4 Платонов (Бирюков, Кайгородов, бол., 52:25).

• Вратари: Скотт – Норонен.

• Штраф: 18 (4+8+6) – 26 (2+6+18).

11 апреля. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 8500 зрителей.

Счет в серии – 2:2.