• «Металлург» — «Лада» — 5:1 «Ладе» испортили праздник

28.10.07 16:02

Матч был из разряда тех, в которых с большой долей вероятности заранее можно вычислить героя встречи. Год назад воспитанник магнитогорской школы хоккея Денис Абдуллин был отчислен из уральской команды. Не по собственному желанию. И не без скандала. Так что 22-летнему тольяттинскому форварду было что (и кому) доказывать в минувшую субботу.

Стартовые минуты подозрительно напомнили болельщикам предыдущий матч с «Салаватом Юлаевым». Хозяева выглядели абсолютно неотмобилизованными, ударное звено то и дело путалось в собственных клюшках. А вот волжане дерзко рвались к чужим воротам. Но в нечто материальное свой игровой задор они сумели воплотить лишь в конце первого периода. Зато гол получился на загляденье: эффектным дриблингом Станислав Жмакин втащил шайбу в чужую зону и отдал точный пас на пятачок. А Денис Абдуллин уже в падении отправил ее в сетку.

Статус-кво «сталевары» сумели восстановить лишь в следующей двадцатиминутке. Жестко раскритикованный двумя днями ранее собственным тренером Алексей Кайгородов решил реабилитироваться и на 24-й минуте, воспользовавшись детской ошибкой тольяттинцев, с нечеловеческой силой вколотил шайбу в «рамку» Майка Фаунтина. К слову, забили уральцы, играя в меньшинстве. Не прошло и трех минут, как «металлург» Юрий Бабенко еще раз зажег фонарь за спиной голкипера «автостроителей». Этот успех по праву разделил с ним капитан чемпионов Равиль Гусманов: именно он бесстрашно оттянул на себя защитников «Лады» и сделал выверенный пас.

Даже оставшись втроем против пятерых, подопечные Федора Канарейкина не позволили сопернику склонить фортуну на свою сторону и сотворить чудо накануне профильного для «вазовцев» праздника — Дня автомобилиста. А вот закрепить успех смогли. Сделали это Виталий Атюшов, Игорь Королев и тот же Бабенко. Комфортный счет дал возможность наставникам «Магнитки» немного поэкспериментировать — выпустить на площадку в третьем периоде свою молодежь.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Лада» (Тольятти) — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Абдуллин-2 (Жмакин, 17:51); 1:1 Кайгородов-4 (23:35); 2:1 Бабенко-5 (Гусманов, 26:31); 3:1 Атюшов-5 (Марек, 32:14); 4:1 Бабенко-6 (Завитаев, 49:56); 5:1 Королев-4 (Севостьянов, 51:20).

• Вратари: Мезин (Проскуряков, 52:31) — Фаунтин.

• Штраф: 18 (0+12+6) — 4 (4+0+0).

27 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5800 зрителей.