• «Металлург» — «Авангард» — 5:2 Кровь за финал

03.04.07 16:00

Еще ни разу до сегодняшнего дня «Металлург» не выигрывал серии плей-офф у «Авангарда», ведомого Валерием Белоусовым. Одолеть «ястребов» не смогли ни чех Сикора, ни канадец Кинг, работавшие на мостике «сталеваров» после Белоусова. Лишь с четвертой попытки «Магнитка» оказалась сильнее.

Накануне матча на пресс-конференции наставник «сталеваров» Федор Канарейкин сравнил игры плей-офф с жестокой битвой, а магнитогорские фанаты, намекая на серьезную травму Владислава Бульина, вывесили на трибунах угрожающий плакат: «Кровь за финал!»

Первым сюрпризом для тех, кто наблюдал за этим матчем, стал выход на площадку голкипера «ястребов» Норманна Маракла. Еще накануне Валерий Белоусов выражал полное удовлетворение тем, как защищает «рамку» Александр Фомичев. И тем не менее сделал ставку на канадского индейца, не отличающегося таким качеством, как стабильность.

Хозяева начали с серии острых атак. Герой воскресной встречи Александр Селуянов подловил сибиряков, убежал в отрыв и попал в крестовину. А едва успел ступить на лед оштрафованный магнитогорец Николай Кулемин, как «ястреб» Андрей Башкиров вколотил шайбу в сетку ворот Скотта.

Уральцы долго в долгу не оставались. Исполняющий в отсутствие Равиля Гусманова обязанности капитана «Магнитки» Игорь Королев перехватил шайбу в чужой зоне и сильнейшим броском издали направил ее низом в сторону чужого «пятачка». Закрытый двумя игроками соперника Маракл среагировать не успел.

А к 29-й минуте матча магнитогорцы вновь оказались в роли догоняющих. Форвард в черно-красном свитере Алексей Калюжный воспользовался грубой ошибкой гостей, подработал себе шайбу коньками и продемонстрировал затаившим дыхание восьми тысячам зрителей классический буллит. Правда, триумф на скамейке сибиряков длился менее двух с половиной минут. Денис Платонов и Игорь Королев, заняв позицию на самом «пятачке» гостей, быстрой перепасовкой и аккуратным щелчком оставили Маракла не у дел. На 33-й минуте 20-летний лидер «Металлурга» Николай Кулемин прорвался к воротам и поразил цель.

Окончательно закрепили свой успех «сталевары» уже в третьей двадцатиминутке. Виталий Атюшов в большинстве довел счет до 4:2. Эффектную точку в игре поставил настырный Кудрна. Сделал он это на такой запредельной скорости, что защите сибиряков осталось только провожать его рейд печальным взглядом.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Башкиров (Хацей, 03:28),1:1 Королев (Платонов, 05:47), 1:2 Калюжный (мен., 28:21), 2:2 Платонов (Королев, бол., 30:22), 3:2 Кулемин (Марек, 32:23), 4:2 Атюшов (Кайгородов, Варламов, бол., 47:25), 5:2 Кудрна (Марек, 48:48).

• Вратари: Скотт – Маракл (Фомичев, 48:48).

• Штраф: 16 (6+6+4) – 20 (8+8+4).

2 апреля. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 8000 зрителей.

Счет в серии – 3:1.