• «Металлург» — «Ак Барс» — 3:4. Послесловие Таксисты сделали кассу

13.04.07 16:00

Сказать, что арена «Металлург» во время четвертого матча была переполнена – значит, ничего не сказать. Даже в VIP-ложах яблоку негде было упасть. На матче присутствовал президент ФХР Владислав Третьяк (возможно, рассчитывая вручить чемпионскую вазу в случае победы «Магнитки»). Магнитогорские таксисты не успевали подвозить к Дворцу болельщиков из соседнего Челябинска, которые прибывали и на автобусах, и на поездах.

Пожелал победы своему бывшему клубу и экс-нападающий «Металлурга» Евгений Малкин, ныне защищающий цвета «Питтсбурга». Как сообщила мама Малкина, Наталья Михайловна, ее сын вместе с Сергеем Гончаром, который сезон отыграл в «Магнитке», по возможности следят за перипетиями финальной серии российского чемпионата.

Накал последних минут четвертого матча был столь высоким, что после финальной сирены милиция наотрез отказалась подпускать журналистов к игрокам. Первым со скамейки на одной ноге проскакал в раздевалку «Металлурга» Денис Платонов. За ним, бледный и какой-то опустошенный, проследовал гендиректор уральского клуба Геннадий Величкин.

Не отличался в первые послематчевые минуты цветущим видом и наставник «сталеваров» Федор Канарейкин. Но надо отдать ему должное, к пресс-конференции Федор Леонидович был уже в полном порядке. Даже улыбался.

– У меня к команде есть вопросы по дисциплине, – сказал Канарейкин. – Несдержанно повел себя Марек в третьем периоде, когда нужно было просто контролировать игру. Ну и необязательные голы – вратарь должен такие дальние броски отбивать. Но зрителям, наверное, интереснее посмотреть полную серию.

– Что с Платоновым?
    – С Платоновым что-то серьезное, пока точнее сказать не могу.

– Заранее выстраивали свою тактику с расчетом возможной пятой игры?
    – Нет, заранее ничего не придумывали.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выглядел уставшим, но довольным:

– Игра получилась хорошей, ребята действовали с полной самоотдачей. Играли красиво, эмоционально. Впереди пятая игра, будем готовиться к этой встрече.

– В финале сошлись команды, возглавляемые бывшими защитниками. Это случайность или здесь можно поискать какую-то закономерность?
    – Да нет, никакой закономерности здесь нет.

Кстати

В финалах чемпионата России уже шесть сезонов кряду чемпион оформляет свое звание в выездном поединке (2006 – «Ак Барс» в Омске, 2005 – «Динамо» в Тольятти, 2004 – «Авангард» в Магнитогорске, 2003 – «Локомотив» в Казани, 2002 – «Локомотив» в Череповце, 2001 – «Металлург» в Омске). Последний раз победную точку в финале при своих болельщиках удалось поставить московскому «Динамо» в 2000 году – победа над «Ак Барсом» 2:0 в пятом матче и 4:1 в серии.