• Месть по-спартаковски

11.06.07 16:01

Месть по-спартаковски - фото

Провалив перед перерывом игру с «Химками», спартаковцы почти поклялись реабилитировать себя в ближайшем же матче чемпионата – с одноклубниками из Нальчика.

Месть планировалась жестокая. Просто выигрыша некоторым спартаковским игрокам, не всегда, стоит заметить, задумывающимся о реалиях, в частности о собственном сегодняшнем состоянии или об уровне игры команды, было мало. Победа всего лишь в один мяч казалась «выдающимся мастерам», ожидавшим приезда коллег, имен которых они и не знают, смешной. Только несколько «сухих» голов в ворота «Спартака» нальчикского – иная форма извинения перед своими болельщиками, пребывавшими в шоке после случившегося в Химках, не рассматривалась.

Получилось между тем все с точностью до наоборот. Иногда, особенно в первом тайме, казалось, что это «Спартак» из Нальчика решил отомстить за небольшое количество набранных в одиннадцати турах очков и объектом мести был выбран «Спартак» из Москвы. Во всяком случае счет 2:0 в пользу гостей перед перерывом позволял сделать именно такой вывод.

Можно только представить, что услышали о себе в перерыве московские спартаковцы, но что поделать, если они в данный момент пребывают в состоянии невысокой функциональной готовности, а это обстоятельство никогда не дает возможности верно выстроить игру. «Команда выглядит совершенно не так, как должна», – заметил Владимир Федотов. Вот кто бы еще знал почему.

Команде из Нальчика, сезон за сезоном меняющей процентов на 80 состав и вновь и вновь приводимой в порядок Юрием Красножаном, не удалось перевести игру в спокойное русло. Но удалось сыграть вничью с «мстителями», стартовый состав которых по сравнению с игрой с «Химками» был изменен до неузнаваемости: шесть новых игроков. Да и ребятам из «пионеротряда», о которых два последних месяца не сочиняли, кажется, разве что песен, не нашлось места в составе (а некоторым – и среди запасных): Шишкину, назвавшему клуб из Нальчика «обычным середнячком», Кудряшову, Динееву, Прудникову и даже игроку национальной сборной России Ребко.

Счет 0:4 ЦСКА во Владивостоке позволяет предположить концентрацию мстительных намерений у армейских футболистов. Согласно расписанию объектом мести для чемпионов должна стать – в следующем туре – «Томь». Если армейцы начнут публично планировать – в целях реабилитации – разгром томского клуба, то уже сейчас без боязни ошибиться можно представить, что из этого получится.