• Месть Энен-Арденн

12.11.06 15:59

Мария Шарапова на групповом этапе одержала три победы в трех встречах и единственная из четырех россиянок пробилась в полуфинал чемпионата мира WTA. Но, к сожалению для Марии, на ее пути встала бельгийка Жюстин Энен-Арденн. Последний раз эти теннисистки встречались в финале US Open-2006, и тогда Шарапова взяла верх 6:4, 6:4.

Казалось бы, и сейчас все было в пользу россиянки. До вчерашнего поединка Мария успела выдать 11-матчевую победную серию. Добавляло ей мотивации и то, что в случае победы в Мадриде она отобрала бы первое место в рейтинге WTA у француженки Амели Моресмо. В свою очередь, для Жюстин этот турнир первый после US Open, если не считать пару матчей на Кубок федерации в середине сентября.

Но теория теорией, а на практике игра у Шараповой не задалась с самого начала. В первом сете Мария отдала две своих подачи и уступила 2:6. Во второй партии россиянка сумела навязать борьбу – сначала соперницы брали свои подачи, затем по разу сделали брейк и в итоге довели дело до теннисной лотереи. На тай-брейке нервы у бельгийки оказались крепче. Выполнив два блестящих эйса и сведя к минимуму собственные ошибки, Энен-Арденн выиграла 7:6 (7:5) и вышла в финал последнего турнира WTA. А заодно досрочно завоевала титул первой ракетки мира по итогам года. «Я бесконечно счастлива, что мне удалось стать первой! Но не хотелось бы на этом останавливаться. Теперь хочу выиграть турнир в Мадриде, чтобы окончательно всех убедить в том, что я лучшая теннисистка года», – заявила Энен-Арденн сразу после матча.

«Сегодня я была сама не своя, какая-то вялая, будто не сконцентрированная, – призналась Шарапова. – Ты всегда надеешься найти выход из такой ситуации, и в конце матча мне это вроде бы удалось, но в решающий момент я запорола два или три верных розыгрыша. Что ж, у каждой теннисистки бывают не лучшие дни, и все пытаются найти способ победить, но против Жюстин это сделать очень не просто».

В финальном матче Энен-Арденн встретится c Амели Моресмо, обыгравшей вчера в другом полуфинале еще одну бельйгику Ким Клийстерс. Француженка без особых проблем взяла первый сет матча, а затем с такой же легкостью… отдала второй. Решающий же сет стал по-настоящему изматывающим испытанием для обеих теннисисток. Они то выдавали блестящие розыгрыши, то допускали двойные ошибки в безобидных ситуациях. При счете 2:2 вообще обменялись брейками под ноль. Но в итоге удача все же улыбнулась Моресмо. Взяв подачу соперницы при счете 4:3, Амели затем спокойно довела матч до победы, тем самым не дав превратить финал мадридского турнира в бельгийский междусобойчик.