• Меньше говорить — больше делать!

14.02.11 16:59

Меньше говорить — больше делать! - фото

Питерский «Спартак» продолжает лихорадить в чемпионате России. Лишь одна победа в четырех последних играх — вряд ли это подходящий результат для команды, собравшейся побороться за медали. В минувшую субботу подопечные Цви Шерфа капитулировали дома в матче с «Химками», а израильский рулевой признался, что пока не знает, как встряхнуть своих подопечных. «Я схожу с ума от того, что происходит, и постоянно ищу выход из положения! Надо меньше говорить — больше делать!» — заявил Шерф.

Израильскому рулевому пока никак не удается найти баланс в составе между россиянами и легионерами. Во встрече с «Химками» для совершенно здорового защитника Евгения Колесникова даже не нашлось места в заявке, его коллега по амплуа Алексей Зозулин и центровой Александр Башминов (неплохо проявивший себя в матче первого круга в Химках) весь матч полировали скамейку запасных, а Владимир Дячок появился на площадке только под занавес третьей четверти. Особенно удивляет недоверие наставника «Спартака» Зозулину. Сам Шерф объясняет его тем, что игрок сборной России еще не до конца восстановился после травмы и пока не готов выходить в таких серьезных матчах. С другой стороны, сидя возле площадки в тренировочном костюме, былую форму тоже не наберешь.

Шерф не был услышан

К тому же нельзя все время выезжать на 30-летнем Генри Домерканте. Если кто подзабыл, именно геройство американца (33 очка и 7 подборов) обеспечили «Спартаку» ноябрьскую победу в Химках. На сей раз Домеркант выглядел уже не столь ярко, начав матч с двух дальних промахов. Гости не были столь расточительными и повели 7:0 на 3-й минуте встречи. Спартаковцев, правда, такое начало совсем не шокировало — питерцы плотно прихватили желто-синих в защите, а в атаке принялась солировать сербская парочка Драгович — Попович. Вскоре красно-белые уже были впереди (12:11), оставив стартовую четверть за собой. А вот дальше со «Спартаком» стало твориться что-то непонятное. Защита превратилась в проходной двор, где абсолютно комфортно себя чувствовали Лэнгфорд, Моня и Лончар. Как ни прыгал Шерф у края площадки, какие проклятия ни отсылал в адрес своих подопечных, все было тщетно. За 1.45 до большого перерыва гости уже имели комфортные «+8» (36:28). А перед заключительной десятиминуткой и вовсе «+16» (63:47)! С учетом катастрофических проблем у «Спартака» с трехочковыми (всего 2 попадания из 18 попыток за весь матч) было совершенно непонятно, как «Спартак» собирается вернуться в игру.

Одной защитой сыт не будешь

Однако красно-белые едва не спаслись! Проснувшийся наконец Домеркант на пару с Беверли соорудили рывок 6:0, заставив Мелещенко просить тайм-аут спустя 50 секунд после возобновления игры. Вот только разбушевавшийся «Спартак» и не думал останавливаться. Домеркант забил с фолом через Фридзона, вездесущий Беверли сделал два перехвата, а Антон Понкрашов наконец забил с игры. Всего «-5» (58:63) за 7.22 до финальной сирены! Вмиг оживший «Юбилейный» принялся так страстно поддерживать своих любимцев, что казалось, «Химки» вот-вот выбросят белый флаг. Но произошло обратное — желто-синие набрали шесть очков в одной атаке («треха» от Лэнгфорда совпала по времени с фолом Антича на Лончаре, гостям снова отдали мяч, и Моня еще раз забил издали) и снова создали себе комфортный отрыв — 69:58. За счет хорошей защиты «Спартака» разница в счете снова скукожилась до вполне отыгрываемых «+5», но сил на последний штурм уже не осталось. Красно-белые сначала позволили Алексею Саврасенко забрать в одной атаке сразу три (!) подбора на своем щите, а за 17 секунд до сирены не попал издали невезучий Домеркант.

В следующую субботу «Спартак» ждет в гости ЦСКА, изрядно обозленный после осечки в дерби с «Динамо». Причем матч начнется непривычно поздно для Петербурга, в 18.00. Армейцы категорически отказались выходить на площадку «Юбилейного» в час дня.