• Мексиканские качели

18.09.07 16:02

Мексиканские качели - фото

Пока создается впечатление, что участники, с одной стороны, продолжают проходить акклиматизацию, а с другой – уже нуждаются в передышке. Во всяком случае в четвертом туре результат только в одной партии из четырех пришел в соответствие с тем, что творилось на досках. Речь идет о встрече Свидлер – Гельфанд. В ней израильтянин в Русской партии сразу дал понять, что ничья его вполне устроит, а россиянин, помня о том, что сам натворил накануне в партии с Морозевичем, видимо, решил привести себя в порядок к пятому туру – ничья на 24-м ходу.

Оба лидера – Крамник и Ананд, словно сговорившись, играли по одному и тому же сценарию: продемонстрировали превосходное знание дебютов, получили выигранные позиции, но реализовать перевес не смогли из-за собственных ошибок и высокой сопротивляемости противников.

Крамник с Грищуком разыграли Каталонское начало. Чемпион мира смело съел пешку, разрешив сопернику в попытке ее отыграть пролезть ладьей в расположение своих фигур. Возникшая ситуация не поменяла оценки позиции – перевес белых увеличивался, и незадолго до контроля Владимир мог превратить его в полноценное очко. Но последовала ошибка на 38-м ходу, после которой Крамнику пришлось искать пути выигрыша заново. Столкнувшись с упорной защитой, Владимир был вынужден смириться с ничьей: после 60 ходов на доске стало пустынно – по королю и одной легкой фигуре.

Меранский вариант Славянской защиты встретился в партии Морозевич – Ананд. На 16-м ходу черные применили новинку, а дальше, разменяв ферзей, получили превосходную позицию и большой перевес во времени. Выиграв пешку, Виши решил, что дело сделано, и вместо раздумий в поисках четкого выигрыша стал играть быстро и поверхностно. Но победа все не шла сама собой, и гроссмейстер из Индии дрогнул. На 61-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Удивительные события произошли в партии Аронян – Леко. В Английском начале соперники играли по известным образцам, внимательно следя друг за другом, и позиция не выходила за рамки динамического равновесия. И вдруг на ровном месте Петеру что-то померещилось, он пожертвовал фигуру за пару пешек, после чего его позиция сразу стала безнадежной. К 45-му ходу все было кончено.

Итак, пройдена четверть пути. Лидеров от аутсайдеров отделяет дистанция всего в одно очко. Поэтому лидерство зыбко, отставание же можно преодолеть, выиграв партию у конкурента. Борьба продолжается.

Чемпионат мира

Мехико, 13–30 сентября

Четвертый тур

Морозевич (Россия, 2758) – Ананд (Индия, 2792) 0,5:0,5; Крамник (Россия, 2769) – Грищук (Россия, 2726) 0,5:0,5; Аронян (Армения, 2750) – Леко (Венгрия, 2751) 1:0; Свидлер (Россия, 2735) – Гельфанд (Израиль, 2733) 0,5:0,5