• Медвежья услуга трибун

Мнение Андрея Трефилова

23.05.10 02:03

После убедительной домашней победы в третьем матче с первых минут четвертого «Монреаль» старался продолжить начатое. Это понятно: во-первых, позитивные эмоции, во-вторых, трибуны. До финала конференции «Канадиенс» не доходил тринадцать лет. А что такое хоккей для этого города, знающему болельщику объяснять не надо.

Но вот незадача: успеха с лидерами — «Вашингтоном» и «Питтсбургом» — «Монреаль» добивался за счет оборонительного хоккея. А тут понесся вперед, за что и поплатился. Каждый матч плей-офф — это ведь еще и битва за первый гол. Кто его забил — у того и уверенность. Игроки канадской команды были настроены на это свершение. Но тащил Лейтон. А «Летчики» сработали на контратаках. И первый гол — это «оторванные ноги» обороны и мастерство Жиру.

«Монреаль» не отступил от выбранного вектора. В такие моменты важно слово вратаря. Чтоб подтащил, когда назревает гол. Тройка спасений Майкла и партнеров вдохновила и пыл «Монреаля» остудила.

Вообще после гола Лейно показалось, что «Канадцы» просели и морально, и физически. Впрочем, упрекнуть их в отсутствии воли по ходу этого плей-офф ни у кого язык не повернется. Так что главное — чтобы силы не кончились. 1:3, если речь идет о «Монреале», уже и не кажется приговором.

А вот у «Сан-Хосе» диагноз серьезнее. Слабо верится, что дважды за один плей-офф удастся сделать то, что за столетнюю историю НХЛ удавалось дважды. А именно — отыграться с 0:3 в серии. «Филадельфии» удалось. Получится ли у «Акул», вы будете знать уже сегодня, когда эта колонка выйдет в печать.

Команде Набокова надо было вгрызаться в каждый момент третьей игры и обязательно первой повести в счете. Со второй задачей они справились, с первой — не получилось…

«Ястребы» играли азартнее и раскрепощеннее. Как в этом конкретном матче, так и по ходу серии. Команда молодая и, почувствовав кровь, не станет раздумывать, добивать или нет. Тот, кто боится совершить ошибку, обязательно ее сделает. Почин лидеров «Чикаго» поддержал второй эшелон. У «Акул» же с этим были проблемы. Угрозы воротам Ниеми исходили в большинстве своем от первой пятерки.

Думаю, установка на четвертый матч будет простой: сыграть так, чтобы не было совестно. Показать лучшее из того, на что способен «Сан-Хосе». Чтобы никто не сказал, что не бились. Ведь результат серии состоит из побед в матчах. А там — кто знает, чем плей-офф не шутит…