• Медвежье дежа вю

«Локомотив» — «Ак Барс» — 3:0

06.04.09 03:22

Перед третьей игрой финальной серии Кубка Гагарина в Ярославле ничто не напоминало о хоккее. Даже найти афишу предстоящих матчей — непростая задача.

«А зачем шумиха? — удивляется таксист. — Все и так все прекрасно знают».

Осведомленность болельщиков подтверждает и пустующая площадь перед ареной: толпиться нечего, ведь в кассах все равно пусто. А вот второго апреля здесь царило настоящее безумие. Люди еще накануне вечером занимали места и составляли списки очередников. Непосредственно к открытию касс были мобилизованы дополнительные силы ОМОНа и клубной службы безопасности. В одну пару страждущих рук отпускали не более четырех билетов. Обеспокоенная отсутствием спроса утром перед игрой пара спекулянтов готова скинуть цену до полутора тысяч рублей при номинале в 400.

Внутри арены в это время вовсю шла подготовка к игре. «Товарищи медведи, занимайте свои места», — командует режиссер на репетиции. Его труды не прошли зря — предматчевое шоу получилось очень ярким. Лучшие моменты победного шествия «Локомотива» по предыдущим стадиям плей-офф можно было посмотреть не только на видеокубе, но и на льду — на площадку проецировалось изображение размером с центральную зону. После чего пришла пора исторических кадров — записи старта первого полета Юрия Гагарина. Как ракета «стартовал» и названный в честь первого космонавта кубок — из-под основания установленного на центральной трибуне трофея вырывались искры и пламя. Вся эта символика особенно актуальна на «Арене-2000», ведь расположена она именно на улице Гагарина.

Воодушевленные таким представлением хоккеисты сразу принялись за дело. Уже на второй минуте в драку чуть не вступил Гелашвили, которому Степанов выбил клюшку из рук. Тут же на другом конце площадки Вашичек так припечатывает к борту Панина, что тот покидает площадку с помощью партнеров. К счастью Билялетдинова, пострадавший смог вернуться на лед, иначе «Ак Барс» рисковал остаться без еще одного защитника.

А еще через минуту случается и гол. Вернувшийся в «рамку» после операции на руке Норрена неуверенно сыграл на выходе, пытаясь выбить отскочившую от борта шайбу, и позволил Нильсону отправить снаряд уже в пустые ворота. Успех еще больше завел хозяев: Михнов создал себе отличный момент, Семенов проверил бдительность Норрены дальним броском.

Не уменьшилось и количество силовой борьбы, нередко переходящей в грубость. Во втором периоде Вишневский, бросив Степанова на борт, отправился отдыхать на 12 минут. Еще хлеще поступил Семин, пнувший клюшкой Морозова. Вердикт судей — «колющий удар» и 5+20. Но, раз за разом получая большин­ство, «барсы» не сумели пробить Гелашвили — голкипер «Локомотива» вновь продемонстрировал безупречную игру. Даже Морозов со своей любимой точки из правого круга вбрасывания не сумел пробить Георгия.

А вот Норрене еще дважды довелось вытаскивать шайбу из ворот. Иргл первым подскочил к отлетевшей на пятачок шайбе и невероятным образом по высокой дуге направил ее над лежащим финским голкипером. А под самый занавес периода с помощью рикошета привычный счет для этой серии на табло установил Окерман. Заключительная треть ознаменовалась лишь постоянной силовой борьбой. Шансов отыграться у «Ак Барса», по сути, не было. «Локомотив» без особого труда довел матч до победы, повторив результат первого матча серии, а Гелашвили добавил в свою коллекцию пятый «сухарь» в плей-офф.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Нильсон-3 (Галимов, бол., 03:44); 2:0 Иргл-7 (Вашичек, Яшин, бол., 32:32); 3:0 Окерман-2 (Аникеенко, 39:11)

• Вратари: Гелашвили — Норрена

• Штраф: 45 (0+39+6) — 24 (4+12+8)

5 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».

Счет в серии: 2:1