• Медведь против зубренка

Россия — Белоруссия — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

14.05.10 17:09

На двух последних чемпионатах мира сборная России обыгрывала белорусов с одинаковым счетом — 4:3. Но если в Квебеке на групповом этапе Алексей Морозов склонил чашу весов в нашу пользу лишь в серии буллитов, то в Берне в четвертьфинале Илья Ковальчук забросил решающую шайбу в основное время.

Это уже входит в традицию: победы над белорусскими братьями даются россиянам непросто. Кто бы ни возглавлял соперника — американец Курт Фрейзер (2008) или канадец Глен Хэнлон (2009), — все понимали: для Белоруссии матч со «старшим братом» — едва ли не самый принципиальный на турнире.

План на игру с Россией Эдуарда Занковца, хорошо известного питерским болельщикам по работе в армейском клубе, также основывался на предельной самоотдаче. А еще — на строгих действиях в обороне и плотной опеке. «Российским лидерам нельзя давать раскатываться, — твердил перед матчем белорусский наставник. — Особенно в зоне между красной линией и нашей синей».

Говорить о тактических задумках Быкова — Захаркина в общем-то смысла не имеет. При наличии таких-то мастеров в составе решение наших стратегов не слишком уж и важно. Звезды все равно вытащат!

И действительно, в первом периоде встреча России с Белоруссией напомнила неравный бой огромного медведя с маленьким зубренком. Россияне здорово контролировали шайбу, не позволив противникам создать ни одного голевого момента. Дебютировавший на мировом первенстве в Германии Варламов откровенно скучал, зато его оппонент Мезин трудился в поте лица.

Держались белорусы ровно до первого удаления. Занковец наверняка предупреждал своих парней о том, как опасен при розыгрыше лишнего Сушинский. Однако предупрежден, как выясняется, не всегда значит вооружен. Тем более что Су-33 обычно сам любит затаиться у дальней штанги, а здесь, наоборот, нашел хитрой передачей Мозякина. И хотя Сергей не очень удачно обработал шайбу, та рикошетом от его же плеча залетела в пустой угол «рамки».

Пожалуй, эта двадцатиминутка была лучшей из всех, пока что проведенных россиянами на чемпионате. Да, вторая треть матча с Белоруссией с точки зрения счета получилась более удачной. Забили дважды: сперва хитрец Овечкин застал врас­плох Мезина фирменным внезапным «выстрелом», а затем вновь отличилось звено Сушинского. Правда, на сей раз без непосредственного участия Макса. Мозякин «вылез» на ворота и бросил, а вовремя подоспевший Анисимов дослал снаряд в цель. К слову, вскоре это звено могло опять сорвать аплодисменты. Это уже Сушинский со своего правого фланга резал угол, но висевший на плечах питерца защитник помешал ему бросить сильно и точно.

Между тем опасные ситуации стали возникать и у противоположных ворот. Увы, эти тревожные звоночки так и не разбудили наших. В третьем периоде Быков начал тасовать сочетания, в частности, поменяв местами Фролова и Афиногенова. Ну а команда, почувствовав, что дело сделано, откатилась в свою зону. То есть сознательно наступила на словацкие грабли!

Колокол зазвенел довольно быстро: на 48-й минуте позабытый на пятачке Калюжный распечатал Варламова. А буквально через минуту все тот же московский динамовец мог оформить и дубль. За то, что этого не произошло, спасибо нашему вратарю. Как и за ряд других спасений, ведь поймавшая кураж тройка Калюжный — Грабовский — Угаров продолжала «рвать» российскую защиту. Так грозный русский медведь неожиданно сдулся, а белорусский зубренок вырос в большого зубра.

К счастью, как и в поединке со Словакией, все для сборной Быкова завершилось хорошо. В итоге мы выходим в следующий этап с шестью очками в кармане. Это замечательно! Но для полного счастья хотелось бы, чтобы наши звезды бились на льду не два периода, а все три. Тогда и победы будут полноценными, с солидным запасом прочности. Везение везением, но зачем же лишний раз испытывать судьбу, Вячеслав Аркадьевич?