• Медиакоманда получила wild-card в Кубок России и забила 8 голов команде Второй лиги. Как это возможно?

Игроков «Коломны» обвинили в сдаче матча «Амкалу» в Кубке России

01.08.24 22:02

Медиакоманда получила wild-card в Кубок России и забила 8 голов команде Второй лиги. Как это возможно? - фото

1 августа свой матч в рамках FONBET Кубка России проводил «Амкал». Два других представителя медиафутбола первый раунд турнира успешно преодолели, хотя и не без проблем. 2DROTS забили единственный гол «Строгино» на 92-й минуте (1:0), а «Broke Boys» прошли «Квант» лишь в серии пенальти (1:1, 4:2 по пенальти). «Дроты» и «Броуки» получили путевку в Кубок, как финалисты последнего розыгрыша МФЛ.

Третьего медийного участника определяли РФС и главный спонсор турнира в лице FONBET. Выбор пал на «Амкал», хотя тот вылетел в четвертьфинале МФЛ как раз от 2DROTS. Полуфиналисты «Fight Nights» и «Титан», похоже, даже не рассматривались. Даже у ФК «10» Азамата Мусагалиева было больше шансов, но последняя путевка досталась старейшему медиафутбольному клубу. Кажется, что организаторы уже после первого матча могут признаться друг другу, что все сделали правильно. «Амкал» выдал чудо, которое вошло в историю.

8:1 – это действительно сильно! С таким счетом красно-черные не побеждали даже в рамках Медиалиги и МКС. Например, в минувшем сезоне их крупнейшей победой стал успех в противостоянии с «Конями» (6:0). Получается, даже «Кони» > «Коломны»?

Как профессиональная команда умудрилась проиграть с таким счетом «блогерам»?

Во-первых, «Коломна» идет последней в Группе 3 Второй лиги Б. В 15 турах у нее всего 1 победа при 9 поражениях. Правда, победа эта была добыта над тульским «Арсеналом-2» аккурат перед встречей с «Амкалом», что вселяло в болельщиков подмосковного клуба надежду. Но все осознавали свой реальный уровень.

Во-вторых, «Амкал» – никакая не блогерская команда. Уже. За последние годы с момента появления МКС и МФЛ пошел акцент на достижение результата, отсюда и соответствующие трансферы. В «Коломне» разве что Андрей Пазин имел за плечами более-менее серьезную карьеру: 12 матчей в РПЛ, 219 матчей в Первой лиге, 32 матча в Кубке России. У остальных ничего подобного нет и близко. Зато у «Амкала» в РПЛ и Первой лиге поиграли Анатолий Катрич, Никита Дубчак, Артур Рябокобыленко, Илья Скроботов, да и в целом более опытных игроков было намного больше.

Уже при счете 6:0 у «Амкала» вышел на поле Андрей Алешин. В прошлом он неплохо поиграл как мини-футболист. Но сейчас ему 40 лет, и он, пожалуй, главный «блогер» среди всех, кто выходил в четверг на поле. Алешин, более известный, как «Сибскана», ведет Телеграм-канал, в котором открыто ругается с представителями РФС и Медиалиги, а также обличает футболистов других команд в обмане аудитории. Он записывает ролики-обзоры на Ютубе, а также выпускает песни-диссы, в которых ставит на место соперников «Амкала». Все остальные, противостоявшие «Коломне», такой медиаактивности не имеют, хотя и на зависть профессионалам активно ведут соцсети.

Игрок «Коломны» Егор Ильяшенко после финального свистка правильно отметил, что «Амкал» – это не медийная команда, а просто команда с хорошим подбором опытных игроков. Для всех специалистов очевидно, что, заявись красно-черные во Вторую лигу, то играли бы не в дивизионе Б, а в Золоте. К слову, следующий соперник «Амкала» – как раз лидер Второй лиги Золото «Велес». Правда, там сезон только начался. Вот и удастся проверить/подтвердить свой уровень.

Когда начались обвинения в сдаче матча, все игроки «Коломны» начали оправдываться. «С моей стороны все было честно, я выкладывался на 200%», – сказал Телеграм-каналу «Влажный футбол» Антон Волков. «Мы не ставили. Ни в коем случае, мы не сливали игру, я клянусь. Все, что пишут – бред. Я могу за всех ручаться. Мы пытались, но привезли первые два гола, руки опустились. Честно, думал, что полегче будет, но они очень сильно подготовленные ребята, все заряжены, у всех была мотивация. Мы тоже бились, но у нас игра была три назад – было тяжеловато», – сказал там же Герман Казаков.

Но комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев напирает на факты. «Давайте присмотримся к тому, что при счете 0:2 тренер Александр Куранов вдруг заменил Кадыргали Симбаева и Александра Кузнецова. Проигрывать 0:2 к 18-й минуте не проблема. МЮ так вытащил полуфинал ЛЧ-99 против “Ювентуса” с Зиданом и Индзаги, а там 0:2 даже к 11-й минуте было. А тут Сибскана и Агекян. При всем уважении, звезды попроще. Почему именно их выбрал главный тренер, ведь дерьмово играли вообще все? Вопросец. Да?» – написал Нагучев в своем Телеграм-канале.

«Коломна» откровенно провалила старт матча, к 18-й минуте могло быть не 0:2, а 0:4. Симбаева заменили за то, что тот на ровном месте подарил мяч Василию Маврину, позволив амкаловцу выйти один на один и реализовать буллит, как в Медиалиге. Кузнецов долго отговаривал тренера от замены, это попало в трансляцию. А когда переубедить не сумел, секунд 15 просто обиженно ходил пешком по своей левой бровке. В перерыве в раздевалке гостей громко кричали и ругались. Начался второй тайм – и тут же пропущенный гол от Руслана Имаева с углового.

«Коломне» не повезло еще и в том плане, что это был первый матч «Амкала» под руководством нового тренерского штаба. Красно-черных вместо Сослана Гатагова возглавил Виталий Панов, ранее работавший ассистентом в КАМАЗе, «Крыльях Советов», «Шиннике» и «Волгаре», а также главным тренером – в «Акроне», «Волгаре» и «Челябинске». Он привнес еще больше профессионализма в «Амкал». Команда побежала – отсюда и результат.

Если бы реализация была чуть лучше, то клуб Германа «El Classico» Попкова мог установить даже рекорд Кубка России. В сентябре 2021 года самарские «Крылья Советов» на выезде обыграли ногинское «Знамя» со счетом 10:0. Пикантности данной ситуации добавляет тот факт, что в том матче впервые в истории проффутбола сыграл вратарь-блогер Евгений Спиряков, вышедший на замену в концовке встречи за «Знамя». При этом Спиряков долгое время был вратарем… «Амкала», но с прошлого сезона больше в матчах не участвует, сосредоточившись на других активностях внутри красно-черного клуба. В четверг он на протяжении 90 минут мечтал, чтобы его причастность к антирекорду перекрыл кто-то другой, но не получилось. Панов после хет-трика снял с игры лучшего форварда «Амкала» Степана Костюкова, а без него команда сумела отличиться только дважды, в итоге остановившись на разнице забитых и пропущенных мячей «+7».

FONBET Кубок России. 1/256 финала

«Амкал» (Москва) – «Коломна» (Московская область) – 8:1

Голы: Костюков, 12 (1:0); Маврин, 18 (2:0); Пичугин, 33 (3:0); Костюков, 40 (4:0); 44 (5:0); Имаев, 47 (6:0); Агекян, 55 (7:0); Тетеркин, 65 (7:1); Агекян, 69 (8:1)