• Матрица дала сбой

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 5:0

02.02.13 00:25

Казанский «Ак Барс» провел едва ли не худший матч в сезоне. Гости сделали по воротам своего вечного противника «Салавата» 12 бросков, шайб не забросив, зато набрав 60 минут штрафа.

«После матча с «Авангардом», да и по турнирной ситуации наши ребята посчитали, видимо, что задача уже решена, — заявил после игры главный тренер «Барсов» Валерий Белов. — В этих поражениях, конечно, есть и моя вина. Мы без дела не сидели, говорили с ребятами. Но не смогли себя перестроить. Сегодня у нас настрой был, но соперник играл сильнее. Пошел спад у нас, не хватает мотивации…»

Казанцы всегда считались хоккейными роботами из «Матрицы», но сейчас им нужен капитальный ремонт. Во второй половине января «Ак Барс» начисто растерял прежний ход, после Матча звезд и отпуска команду непрерывно лихорадит. Особенно вяло и безразлично подопечные Белова выглядят в атаке. Забавно, что их проблемы начались как раз после приобретения Николая Жердева. Впрочем, возможно, что это только часть подготовки к плей-офф. А Жердеву нужно время на то, чтобы освоиться.

«Салават» под руководством Владимира Юрзинова-младшего внезапно восстал из пепла. Теперь никто из лидеров Востока не пожелает встречи с уфимским «поездом» в первом раунде плей-офф. Юрзинов сетует на обилие травм и нехватку скамейки, но у него даже молодые Панков и Слепышев в сочетании со Свитовым действуют эффективно. С другой стороны, башкиры много ошибаются в обороне. Для исправления ситуации в команду призван «домосед» Брент Сопел из распадающейся «Кузни». В преддверии матча с «Ак Барсом» позиции Уфы выглядели лучше, чем когда-либо в этом сезоне. Появился отличный шанс отомстить обидчикам за недавнее поражение 3:9.

«Юлаевцы» воспользовались этим шансом. Они давили в первом периоде, а в последующих двух просто куражились. Уже первый гол был забит при непривычном попустительстве казанской обороны. После же второй шайбы, когда Сергей Зиновьев, как в лучшие годы, объехал двоих и аккуратно положил «снаряд» в пустой угол, гости прекратили сопротивление. Степан Захарчук предпочел сразу удалиться до конца матча, а его партнеры страдали еще полтора периода. В третьем периоде «барсы» вообще обошлись без бросков по чужим воротам. Зато невезучий Жердев сцепился с Денисом Хлыстовым, который весь матч был «на взводе».

Самое удивительное, что хуже всего хозяева выглядели в большинстве — даже вчетвером у своих ворот «Ак Барсу» игралось как-то легче. Видимо, умение казанцев грамотно действовать в меньшин­стве не пропадает ни при каких обстоятельствах.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Глухов-5 (06:51); 2:0 Зиновьев-9 (Блатяк, Ружичка, 32:36); 3:0 Слепышев-6 (Свитов, 42:05); 4:0 Филатов-10 (Глухов, 42:57); 5:0 Пильстрем-14 (Кайгородов, 44:35)
    • Вратари: Таркки — Барулин (Гарипов, 44:35)
    • Штраф: 9 (2+0+7) — 40 (2+27+11)