• Матч Турции и Грузии назвали самым огненным на старте Евро. Но Хвича в нем потух

Турция впервые выиграла стартовый матч на чемпионате Европы, обыграв Грузию

18.06.24 22:22

Матч Турции и Грузии назвали самым огненным на старте Евро. Но Хвича в нем потух - фото

Сборная Грузия стартовала на первом в своей истории чемпионате Европы. Команда Вилли Саньоля проиграла Турции со счетом 1:3.

Во многом Грузия получила шанс попасть на Евро благодаря изменению схемы отбора. Когда добавился способ попадания на турнир через Лигу наций, этим воспользовались команды, которым было трудно на что-то претендовать из-за высокой конкуренции. В 2021-м с помощью этой опции на континентальном первенстве дебютировала Северная Македония, а в этом году – Грузия.

В квалификационной группе на Евро-2024 грузинская сборная заняла только четвертое место, но удачно сыграла в мини-плей-офф Лиги наций, благодаря чему все-таки попала на чемпионат Европы.

За день до старта на Евро лидер сборной Грузии, Хвича Кварацхелия, написал колонку на The Player's Tribune – сайте, где футболисты со всего мира могут публиковать собственные статьи. Его текст вызвал бурное обсуждение, особенно – часть про Россию. Многие сочли ее русофобской, но в действительности ничего такого там нет.

Это просто воспоминания парня, в 17-летнем возрасте уехавшего в другую страну и находящегося вдалеке от родителей и всего, что ему привычно. Хвича даже начал текст, поприветствовав читателей на четырех языках, один из которых – русский. Чтобы сформировать собственное мнение о написанном Кварацхелией, лучше сами прочитайте оригинал, а не перевод вырванных из контекста отрывков.

Также в своей колонке Хвича написал о большом желании сыграть на чемпионате Европы и сделать это хорошо. Поэтому от и так находящегося под пристальным вниманием игрока ждали многого, но, увы, матч с Турцией сложился для него скорее со знаком минус, хотя были и хорошие моменты.

В первом тайме Кварацхелия часто выпадал из игры и оказывался неготов к приему мяча. Только в концовке он создал полумомент, протащив мяч к углу штрафной, где наткнулся на ногу турецкого защитника. Во вторые 45 минут Хвича действовал гораздо лучше – периодически доставлял мяч в штафную для партнеров, но свою первую собственную попытку забить организовал только на 62-й минуте.

Он отыгрался с Георгием Цитаишвили, получил обратный пас и ударил, но получилось скорее вдоль ворот, а на дальней штанге никого не оказалось. При счете 1:2 Хвича мог сравнять: на 83-е он попытался пробить через себя, но при приземлении чуть не получил травму. На третьей добавленной минуте Кварацхелия снова прострелил в чужую штрафную, но Зурико Давиташвили не получилось пробить. Мяч отскочил к Георгию Кочорашвили, который нанес удар рядом с ближней штангой.

На последней минуте Грузия заработала штрафной, но турки отбились и организовали третий гол в пустые ворота Георгия Мамардашвили, убежавшего помогать команде на стандарте. Этот матч уже назвали самым ярким на старте чемпионата Европы. К слову, турки впервые в своей истории выиграли стартовый матч на ЧЕ.

Возвращаясь к Хвиче, аналитики статистического сайта Sofascore признали его одним из худших игроков матча. Он получил оценку 6.7. Хуже только у Соломона Кверквелии (6.5), Георгия Цитаишвили и Оркуну Кёкчю (у обоих – 6.4).

У Кварацхелии 11 попыток дриблинга, из которых успешные только три, два точных навеса из шести, три проигранных верховых единоборства и 16 потерь мяча. Но списывать Хвичу со счетов еще рано. Не исключено, что он просто переволновался. У него есть еще минимум два матча, чтобы проявить себя.