• Матч 16-го тура. «Локомотив» — «Шинник» — 3:0. Крупно, но безрадостно

30.10.08 14:39

Матч 16-го тура. «Локомотив» — «Шинник» — 3:0. Крупно, но безрадостно - фото

После сентябрьского матча в Нальчике футболисты «Локомотива» эмоционально отпраздновали победу прямо на поле республиканского стадиона «Спартак». Тот успех прервал полуторамесячную безвыигрышную серию красно-зеленых и вернул надежду на сколько-нибудь успешное завершение сезона. Вчерашняя победа положила конец еще более длительной череде домашних неудач, длившейся без малого полгода. Тем не менее никаких особенных эмоций в связи с этим под сводами черкизовской арены после финального свистка не ощущалось — ни на трибунах, ни непосредственно на поле. Хозяева покидали газон с лицами глубоко утомленных людей. И уж точно не как выигравшая после долгого перерыва с крупным счетом команда.

Наверное, они и впрямь устали ловить за талию злодейку Удачу. Все-таки в некоторых домашних матчах нынешнего сезона у «Локо» и впрямь были основания сетовать в том числе и на недостаток фарта. Беда в том, что «железнодорожники» уже давно разучились выигрывать, что называется, на классе. Даже у тех соперников, с которыми номинальная разница в уровнях такой фокус, по идее, должна позволять.

Последняя точка зрения может показаться спорной, особенно на фоне разгрома ярославцев. К тому же если учесть традиционную скрипучесть «Локо» в матчах как раз с командами средней руки и аутсайдерами. Но именно ход вчерашней игры и натолкнул на такую мысль, выступив своего рода подчеркивающим правило исключением. Трудно не согласиться с наставником «Шинника» Сергеем Павловым, который на послематчевой пресс-конференции разделил игру на две неравные половины — до и после пенальти на 70-й минуте. Всю первую и большую часть встречи (первый тайм особенно) футболисты хозяев в который раз уже напоминали устаревших морально и физически роботов, снабженных устаревшей программой, — играя уныло, монотонно, предсказуемо и, что самое неприятное, без каких-либо намеков на возможное перестроение или творческий поиск. В отличие, скажем, от того же «Шинника», который, переждав первую половину «в окопах», после перерыва стал действовать намного напористее и провел несколько неплохих контратак. И продолжал ждать своего шанса до той самой злополучной 70-й минуты.

«Железнодорожникам» же вчерашнюю игру можно занести в актив исключительно по счету на табло. Свою must-win game «Локо» худо-бедно выиграл, нисколько не убедив, впрочем, в своей способности сделать это по заказу четыре раза подряд — едва ли не необходимое условие для гарантированного попадания в еврокубки на будущий год. А вот болельщики «железнодорожников» вчера преодолели новые рубежи цинизма. Если угрюмое полуторачасовое молчание к новым веяниям никак не отнесешь, то скандирование «Шинник»! «Шинник!», как и аплодисменты в адрес гостей перед началом второго тайма при подчеркнутом игнорировании собственной команды вплоть до третьего гола на 89-й минуте, — это уже, пожалуй, перебор. Хотя и весьма симптоматичный.

Москва

Мнения

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:

— Каково было играть в тишине?
    — Почему в тишине? Кто-то разговаривал на стадионе. Если серьезно, любой команде это неприятно. Но нужно было сконцентрироваться на игре.

Сергей Павлов, главный тренер «Шинника»:

— Ключевым моментом в сегодняшней игре был пенальти в наши ворота. До этого мы контролировали ход матча и во втором тайме имели моменты. А вот после пропущенного мяча пришлось раскрываться.

— Вы повтор эпизода с пенальти видели?
    — Мяч попал в руку нашему футболисту.

«Локомотив» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 3:0

• «Шинник»: 37 Песьяков, 29 Половинчук, 3 Рикарду, 14 Олексич, 25 Семочко, (13 Кудряшов, 46), 7 Бояринцев, 15 Ушенин, 18 Джорджевич, 6 Яшин, 31 Монарев, (16 Хазов, 67), 70 Бузникин, (19 Лайзанс, 73)

• «Локомотив»: 32 Чех, 44 Камболов, 23 Баша, 4 Родолфо, 55 Янбаев, 16 Шарлес, (10 Муджири, 46), 41 Гуренко, 58 Глушаков, (8 Маминов, 68), 63 Билялетдинов, 11 Сычев, 9 Одемвинги

• Голы: Билялетдинов, 70, с пенальти; Одемвинги, 88; Билялетдинов, 89.
    • Предупреждения: Одемвингие, 49; Яшин, 60; Родолфо, 65; Кудряшов, 70; Хазов, 84; Баша, 90+2.
    • Судьи: И. Биглов (Уфа), В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов).

29 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 6800 зрителей.

2’ Билялетдинов выводит на ударную позицию Одемвинги. Удар нигерийца в ближнюю «девятку» из пределов штрафной парирует Песьяков. 54’ Бузникин хлестким ударом метров с 16 едва не огорчает бывших одноклубников — «Локо» выручает Чех. 70’ — 1:0. Билялетдинов после скидки Одемвинги врывается в штрафную, но удар капитана успевает в падении заблокировать Джорджевич. По мнению арбитра, защитник ярославцев делает это рукой, и полузащитник «Локо» четко реализует пенальти. 71’ — Муджири из-за штрафной «выстреливает» в перекладину. 88’ — 2:0. Билялетдинов бросает в прорыв Одемвинги, который сильным ударом с острого угла попадает в дальний верхний угол ворот Песьякова. 89’ — 3:0. Сычев выходит один на один с голкипером «Шинника», но тот успевает снять мяч с ноги форварда. Набежавший Билялетдинов добивает его в сетку.

• Бомбандиры: Вагнер Лав (ЦСКА) –13; Питер Одемвинги («Локомотив»), Марко Топич («Сатурн»), Динияр Билялетдинов («Локомотив») — 9…