• Матч дня Как в кино «Торонто» — «Монреаль» — 4:3 ОТ

08.10.07 16:02

Очередное, 683-е по счету, дерби «Торонто» – «Монреаль» началось с празднования болельщиками «Ливз» победы в Кубке Стэнли. Подойдя к «Эйр Канада Центру», я глазам не поверил: на меня неслась толпа торонтских фанатов со вздернутыми вверх руками и криками про долгожданную победу. Ну, думаю, припекло людей: вот они, жертвы необычной для октября почти 30-градусной жары. Однако оказалось, что эпидемия солнечных ударов до Канады пока не докатилась.

Виновником несколько преждевременного праздника оказался торонтский уроженец Майк Майерс (знаменитый Остин Пауэрс), который снимает комедию «Любовный гуру». Согласно сюжету картины, герой Майерса помогает «Торонто» выиграть Кубок Стэнли. Празднование комик решил снимать с настоящими болельщиками. Впрочем, и «Монреаль» без поддержки тоже не остался. Как только началась игра, под сводами стадиона раздалось футбольное «Оле-оле-оле-оле!», фирменный знак «европеизированных» монреальских фанатов.

Если киношное «Торонто» победило в финале Кубка Стэнли, то в реальности у команды возникли проблемы уже на старте регулярного чемпионата. Своей первой победы в трех матчах «Листья» добились только в овертайме.

Заводилами атакующих действий команд стали представители русскоязычной диаспоры НХЛ. Вначале Андрей Марков забросил красивейшую шайбу в меньшинстве, точно поразив правую от себя девятку. Затем дуэтом сыграли Алексей Ковалев и Андрей Костицын. Первый выцарапал шайбу в углу площадки, сделал несколько кругов в зоне «Торонто», отмахиваясь от защитников как от назойливых мух, и дал блестящий пас назад, выведя белоруса на бросок. Тот не промахнулся. «Торонто» огрызнулось дублем украинца Алексея Поникаровского.

В овертайме «Монреаль» имел все возможности вырвать победу, но, играя 2 минуты вчетвером против троих торонтцев, команда из Квебека так и не смогла пробить блестящего финна Весу Тоскалу. То, что не получилось у «Монреаля», сделали «Листья». За минуту до конца дополнительного времени хозяева получили преимущество в одного игрока, и чешский защитник Томаш Каберле оформил первую победу «Ливз» в регулярном чемпионате.

Торонто

«Торонто» — «Монреаль» — 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Дандено-1 (Смолински, Бежен, 02:43), 1:1 Уайт-1 (Стин, Маккейб, 04:34), 1:2 А. МАРКОВ-1 (Хиггинс, Койву, 26:05), 1:3 Костицын-1 (КОВАЛЕВ, Бризбуа, 36:33), 2:3 Поникаровский-1 (Сундин, Антропов, 38:50), 3:3 Поникаровский-2 (Сундин, 42:55), 4:3 Каберле-1 (Сундин, Кубина, бол., 63:26)

• Звезды: Поникаровский (Т), Сундин (Т), Каберле (Т)

• Россияне: Ковалев (16:29, 0 очков, +/- «1», 1 бросок), Марков (28:53, 1 очко, +/- «-1», 3 броска).