• Матч 11-го тура. «Зенит» — «Спартак» Нч — 3:4. Комедия ошибок

10.07.08 08:48

Матч 11-го тура. «Зенит» — «Спартак» Нч — 3:4. Комедия ошибок - фото

Сенсацией дня стало появление в основном составе Андрея Аршавина. Едва узнав эту новость, журналисты в пресс-центре принялись гадать, что же это значит. Неужели игрок решил все же не менять клуб и остается в Питере?

По сравнению с игрой против «Томи» в составе сине-бело-голубых произошло еще одно изменение. Оно было вынужденным: удаленного в матче с сибиряками хорвата Ивицу Крижанаца заменил другой легионер — кореец Ким Дон Чжин, составивший с Романом Широковым пару в центре обороны.

Даже в запасе не оказалось героя предыдущей игры Виктора Файзулина, дважды поразившего ворота «Томи», и словацкого защитника Томаша Губочана.

Объявление диктором фамилии зенитовской «десятки» вызвало на трибунах настоящий взрыв восторга. И на первой же минуте Аршавину адресовали длинную передачу, но он чуть-чуть не успел к мячу. Многим было интересно, как будет вести себя на поле Андрей. Не станет ли всеобщий любимец делать каменное лицо при забитых мячах, как было три года назад в игре с «Амкаром». Тогда он сделал хет-трик, однако в знак протеста против продажи своего друга Владимира Быстрова в «Спартак» демонстративно оставался невозмутимым.

Забитого мяча болельщикам пришлось ждать подольше, чем в матче с томичами, но всего на пять минут. Фатих Текке вынудил защитника Александра Амисулашвили занервничать, и тот, первым успев к мячу, неожиданно для своего голкипера пробил в створ ворот.

Но нальчане не дрогнули, в отличие от сибиряков. Автогол их только раззадорил, что стало сюрпризом для хозяев. Спартаковцы контратаковали быстро и осмысленно. С интервалом в минуту мяч дважды побывал в сетке за спиной Вячеслава Малафеева. Сперва любезностью на любезность ответил Александр Анюков, чей удар головой после навеса Олега Самсонова застал врасплох собственного вратаря. Затем грубой ошибкой Широкова и Кима (все-таки для обоих позиция в центре защиты «неродная») воспользовался Рустем Калимуллин, убежавший один на один с Малафеевым и пробивший мимо него.

Не иначе как разгром «Томи» расхолодил чемпионов — они многовато ошибались и в обороне, и в средней линии, часто дарили мяч соперникам, а в атаке никак не могли найти верные ходы. Правда, ответный гол не заставил себя долго ждать — отличился Константин Зырянов, а сумятица в штрафной южан возникла после прострела Анюкова. До перерыва счет не изменился, хотя острых моментов петербуржцы создали достаточно, одна серия угловых с правого фланга в исполнении Радека Ширла чего стоила.

Начало второго тайма вселило в питерскую публику надежду, что сейчас все встанет на свои места: Фатих Текке, сыграв в штрафной технично и хладнокровно, вывел сине-бело-голубых вперед. Но нальчане опять отыгрались — и на этом не остановились.

Гости, казалось, могли довольствоваться ничьей, но и не думали засесть в окопах и при первой же возможности совершали набеги к воротам «Зенита». В центре обороны хозяев зияла широкая брешь, чем «Спартак» воспользовался еще раз — Амисулашвили реабилитировался за ляп в первом тайме.

Все попытки «Зенита» уйти от поражения оказались тщетными, хотя несколько раз мячу вроде бы деваться было некуда. И даже Аршавин не выступил спасителем.

Санкт-Петербург

Пресс-конференция

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

— Главным пунктом нашей установки на игру был контроль мяча в начале матча, однако все первые 15 минут мы только и делали, что доставляли мяч сопернику. Мы не вошли в игру, и нам нужно извлечь из этого урок. У нас были определенные кадровые проблемы, два игрока — Губочан и Файзулин — вернулись на базу больными. Впрочем, это не оправдание. Что касается Аршавина, то я не хотел его сегодня использовать. Но в понедельник он спросил у меня: «Могу ли я вернуться в команду?» Отмечаю — именно в команду, а не в стартовый состав. Это характеризует профессионализм Андрея.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

— Этой победы могло и не быть, потому что наши защитники допустили чересчур много ошибок. Сказалась и быстрая игра атаки «Зенита». В целом этот результат подтвердил, что в жизни все реально. Я не заменил Амисулашвили после 20-й минуты, так как игрокам надо доверять. Мы много готовились к этому матчу, знали, что в результате быстрой игры «Зенита» два центральных защитника и «опорник» нередко остаются одни. Выделять в своей команде никого не буду. Эта победа не вносит никаких коррективов в наши турнирные планы.

Эксперт «Спорта»

Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров:

— Пара центральных защитников «Зенита» вытворяла такое, что даже странно, как питерцы не пропустили больше четырех мячей! Особенно корейский игрок, который явно не знал, как ему действовать, особенно во время розыгрышей стандартных положений. Думаю, еще с «Зенитом» сыграл злую шутку быстрый гол. Как только команда повела в счете, сразу появилось какое-то пижонство. Видимо, игроки посчитали, что будет повторение матча с «Томью». Но в той игре они были настроены на борьбу, вышли с горящими глазами, сейчас же сквозила какая-то непонятная вальяжность. Включились, довели дело до 3:2 — и снова успокоились. В атаке в целом действовали неплохо, но не хватало концентрации в завершающей стадии. За это футбол «Зенит» и наказал. Не Нальчик, а именно футбол. Он таких вещей не прощает.

«Зенит» — «Спартак» Нч — 3:4

• Голы: Амисулашвили, 11, в свои ворота (1:0); Анюков, 19, в свои ворота (1:1); Калимуллин, 20 (1:2); Зырянов, 24 (2:2); Текке, 49 (3:2); Джудович, 57 (3:3); Амисулашвили, 69 (3:4).

• Предупреждения: Гетериев, 40; Тимощук, 55; Ятченко, 72; Текке, 76; Анюков, 80; Кисенков, 81; Калимуллин, 85.

• Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Бобык, И. Котковский (оба — Москва).

9 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.