• Машу вдохновляет роль конферансье

01.09.07 16:02

Машу вдохновляет роль конферансье - фото

На US Open 2007 года лидеры продолжают двигаться вперед, в сетке остается все меньше малознакомых имен, полицейские не видят ничего криминального в действиях теннисистов и ставках, поставленных на их игры, и даже погода в Нью-Йорке благоволит спортсменам и зрителям, не обрушивая на них ливни и шквалистые ветры. Без лишних усилий вышли в третий круг и лучшие российские игроки.

Прошлогодняя победительница US Open Мария Шарапова легко расправилась с австралийкой Кейси Деллакуа. Так же как и в стартовом поединке, соперница второй ракетки мира сыграла роль этакого спарринг-партнера, помогающего Маше находиться в тонусе в ожидании более серьезных матчей.

«Я не расслаблюсь с первого до последнего мяча, – заметила Мария. – Не хочу давать сопернице ни единого шанса. Сегодня, кажется, я провела хороший матч. Не считая, разумеется, того гейма, где из шести первых подач смогла реализовать только одну».

Кстати, после одной из подач Шараповой на табло высветилось: «129 миль в час». Но сама спортсменка заметила, что произошла ошибка, она не могла подать с такой скоростью. Зато, по словам Марии, ее игра стала раскованнее, так как сейчас ей не мешают травмы. Россиянку радует и то, что свои поединки она проводит вечером.

«Понимаете, – пояснила журналистам теннисистка, – я – как конферансье, который обязан выйти на сцену и сделать хорошую работу. Это ощущение всегда придает мне дополнительную мотивацию на вечерние матчи, тем более на US Open».

Как всегда представители прессы узнали кое-что новое из жизни теннисистки. Оказывается, в детстве она занималась художественной гимнастикой, но слишком быстро росла для этого вида спорта. В разговоре с Шараповой журналисты удивлялись, как стремительно прогрессирует женский теннис в России. Поражаться и впрямь есть чему.

В третий раунд вышли десять наших соотечественниц, то есть почти треть всех участниц турнира. Достаточно легко переиграла Катарину Среботник Мария Кириленко, ранее никогда не одерживавшая победы над словенской теннисисткой. Анна Чакветадзе хотя и заставила понервничать болельщиков во втором сете против австралийки Николь Пратт, все же сумела наладить подачу и завершить матч в свою пользу. В третьем круге Анне предстоит встретиться с индианкой Саньей Мирзой, у которой она в нынешнем сезоне уже трижды выигрывала на харде, причем два последних раза – на летних американских турнирах.

Чуть сложнее в поединке против француженки Камиллы Пин пришлось Светлане Кузнецовой. Причем петербурженку вновь едва не подвели собственные нер­вы и невнимательность. Ведя во втором сете 3:1, она в итоге проиграла его, отдав пять геймов.

«Я совершала слишком много ошибок, да и ноги еле передвигались, – сетовала Кузнецова, вспоминая ту партию. – Это был шок: иметь столько шансов и проморгать их».

Впрочем, это в стиле Светланы: сначала заработать преимущество, затем отдать его сопернице, после чего наверстывать упущенное. А вот Николай Давыденко никаких подарков соперникам не дарит, экономя силы для следующих матчей. В поединке с Николасом Кифером Николай затратил на победу всего один час и сорок минут. Куда более драматично складывались поединки с участием американцев. Джеймс Блэйк буквально вырвал победу в пятисетовом матче против француза Фабриса Санторо. И неизвестно, чем бы могла закончиться их встреча, если бы у Фабриса не свело ногу на подаче в десятом гейме решающей партии.