• Марков полезнее всех

Хоккей. НХЛ

13.10.15 00:27

Марков полезнее всех - фото

В середине первого периода счет открыл чех Плеканец, а незадолго до перерыва удвоил преимущество своей команды, отличившись при игре «4 на 4». На 30-й минуте Пажо сократил отставание «Сенаторс», но большего хозяева добиться не сумели.

В заключительном периоде окончательный результат установил Митчелл, которому ассистировал россиянин Андрей Марков. Это уже третий матч подряд, в котором Марков отметился результативным пасом. Таким образом, на счету Андрея 3 (0+3) очка в 3 матчах сезона. Показатель полезности защитника «+6». Уроженец Воскресенска по показателю полезности лидирует вместе с форвардом «Детройта» Диланом Ларкином.

Вратари Мэттью О'Коннор («Оттава») и Майк Кондон («Монреаль») стали первыми стартовыми вратарями, дебютирующими в одном матче с 14 октября 1967 года. Тогда в игре «Лос-Анджелес» — «Филадельфия» на лед вышли Уэйн Ратледж и Даглас Фэвелл.

«Оттава» — «Монреаль» — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Плеканец-2 (Пасиоретти, Галлахер, 09:41), 0:2 Плеканец-3 (18:34), 1:2 Пажо-1 (мен., 29:09), 1:3 Митчелл-1 (Суббан, МАРКОВ, 45:41)
    • Звезды: Плеканец (М), Пажо (О), Суббан (М)
    • Россияне: нет — Емелин (19:45, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Марков (20:21, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков), Семин (16:34, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Передача дня

Российский нападающий Кирилл Петров, выступающий в АХЛ за «Бриджпорт», сделал голевую передачу в матче против «Сент Джонс», поучаствовав в разгроме соперника (6:1). Экс игрок «Ак Барса» принял участие в первом голе своей команды. Петров отправился в Северную Америку перед началом нынешнего сезона. По итогам тренировочного лагеря команда «Айлендерс» отправила хоккеиста в АХЛ.

Признание дня

Российский нападающий «Торонто» Никита Сошников, которого команда отправила в фарм-клуб перед стартом сезона, заверил, что не расстраивается от такого решения.

— Практически все молодые игроки «Торонто» отправились в АХЛ, в этом плане у тех, кто на одностороннем контракте, наверное, есть преимущество. У меня, как и у любого новичка в НХЛ, двусторонний договор, поэтому понимал, что АХЛ, видимо, не избежать. Настроен работать и дальше, что называется, воевать за свое место. Тем более что, как говорят тренеры, в «Мейпл Лифс» травмы, увы, неизбежны, — сказал Сошников.

Отказ дня

«Бостон» выставил защитника Мэтта Ирвина на драфт отказов. Такое решение было принято для того, чтобы освободить место в составе для капитана Здено Хары, который восстановился после травмы. В текущем сезоне в составе «Бостона» 27-летний хоккеист провел два матча регулярного чемпионата, однако очков в них не набрал и заработал показатель полезности «-5». Всего в НХЛ на его счету 50 (16+34) очка в 155 матчах «регулярки» и 2 (1+1) балла в 13 матчах плей-офф.

Диагноз дня

Нападающий «Ванкувера» Кристофер Хиггинс, получивший перелом стопы во время тренировки в сентябре, пропустит еще одну-три недели, информирует The Score. Через три недели после получения травмы врачи оценили темпы восстановления игрока и сделали такой вывод.

Ссылка дня

Канадский голкипер Рэй Эмери стал игроком фарм-клуба «Лос-Анджелеса» в АХЛ «Онтарио». Ранее 33-летний хоккеист пробовался в тренировочном лагере «Тампы», однако клуб решил не продолжать с ним сотрудничество. В минувшем сезоне канадец выступал за «Филадельфию» и в 31 матче одержал 10 побед, пропуская в среднем 3,06 гола за игру.

Предсказание дня

Игра NHL 16 от EA SPORTS в режиме симуляции сезона предсказывает, что «Анахайм Дакс» в текущем сезоне пройдет в финал Кубка Стэнли, где обыграет «Монреаль» и станет обладателем главного трофея заокеанской лиги.

«Утки» также станут девятой командой в истории НХЛ, которой удалось выиграть Президентский кубок и Кубок Стэнли в одном сезоне. «Дакс» приведут к победе капитан Райан Гецлаф и вице-капитан Кори Перри. «Конн-Смайт Трофи» 2016 года также достанется Перри как самому ценному игроку своей команды во время плей-офф Кубка Стэнли.

Звезды дня

Чешский нападающий «Монреаля» Томаш Плеканец признан первой звездой игрового дня в НХЛ. В матче с «Оттавой» он оформил дубль.

Второй звездой назван голкипер «Канадиенс» Майк Кондон. В этой игре он отразил 20 бросков по своим воротам.

Замкнул тройку лучших игроков дня нападающий «Канадиенс» Торри Митчелл. В этом матче он забросил одну шайбу.