• Марафон в Ванкувере

13.04.07 16:00

82-матчевый марафон регулярного чемпионата остался в прошлом. Теперь нам предстоит насладиться самым лакомым блюдом заокеанского хоккея – стартовал плей-офф. У российских болельщиков есть и свой интерес: кто же освободится для нашей сборной после первого раунда? Пока на шаг приблизился к поездке в Москву Александр Радулов, чей «Нэшвилл» уступил дома и потерял преимущество своего льда.

«Нэшвилл» – «Сан-Хосе» – 4:5 2ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии 0:1

• Голы: 0:1 Карл-1 (С. Торнтон, Риве, 07:18), 1:1 РАДУЛОВ-1 (Форсберг, Занон, 22:35), 2:1 Дюмон-1 (Арнотт, Хартнелл, 23:56), 2:2 Грир-1 (Риссмиллер, Браун, 25:31), 2:3 Риве-1 (Марло, бол., 32:57), 2:4 М. Михалек-1 (С. Торнтон, Власик, 35:52), 3:4 РАДУЛОВ-2 (Вебер, 53:05), 4:4 Дюмон-2 (Вебер, Эрат, 59:09), 4:5 Риссмиллер (Марло, Грир, бол., 88:14).

• Звезды: Риссмиллер (С), РАДУЛОВ (Н), Дюмон (Н).

• Россияне: Радулов (19:39, 2 очка, +/- «+1», 6 бросков) – Набоков (88:10, 38 бросков, 33 отраженных, 86,84%).

Команды смогли выставить оптимальные составы, лишь «хищник» Стив Салливан продолжает залечивать травму. Первый период получился скучным, соперники как будто присматривались друг к другу, но «Акулам» удалось выйти вперед. Вторую двадцатиминутку хозяева начали ударно: Александр Радулов, игравший в одном звене с Петером Форсбергом, пробил Евгения Набокова, а пока трибуны праздновали этот успех, «Хищники» вышли вперед. Дожать соперника хозяева не смогли. Более того, раз за разом позволяли «Сан-Хосе» проводить опасные контратаки, так что гости ушли на второй перерыв, ведя в две шайбы. Правда, травму получил их лучший снайпер Джонатан Чичу, столкнувшийся со Скоттом Хартнеллом.

В третьем периоде «Хищники» предприняли все возможное, чтобы отыграться, – они подолгу запирали соперников в их зоне, много бросали, Александр Радулов забил великолепный гол после сольного прохода. «Сан-Хосе» отчаянно оборонялся и опасно контратаковал, но за минуту до сирены Барри Тротц снял вратаря, и Жан-Пьер Дюмон перевел игру в овертайм. Но, видимо, «Хищники» все силы отдали на то, чтобы сравнять счет: в дополнительное время они сдавали прямо на глазах, и в итоге Пэт Риссмиллер реализовал большинство и принес выездную победу «Акулам».

«Оттава» – «Питтсбург» – 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

Счет в серии 1:0

• Голы: 1:0 Месарош-1 (Фишер, Шефер, 01:37), 2:0 Келли-1 (Корво, Нил, 06:38), 3:0 Прейссинг-1 (Спецца, Корво, бол., 34:38), 3:1 Д. Стаал-1 (Талбо, Рэй Уитни, 36:58), 4:1 Хитли-1 (Альфредссон, ВОЛЧЕНКОВ, бол., 40:09), 5:1 Нил-1 (Редден, 45:39), 6:1 Комри-1 ( Шефер, ВОЛЧЕНКОВ, 48:22), 6:2 ГОНЧАР-1 (МАЛКИН, Рекки, бол., 52:42), 6:3 Кросби-1 (ГОНЧАР, Рекки, бол., 59:11).

• Звезды: Альфредссон (О), Нил (О), ВОЛЧЕНКОВ (О).

• Россияне: Волченков (20:03, 2 очка, +/- «+1», 3 броска), Гончар (26:40, 2 очка, +/- «-1», 5 бросков), Малкин (19:22, 1 очко, +/- «-1», 0 бросков).

В первом матче серии «Пингвины» потерпели вполне предсказуемое поражение. Правда, такого разгрома не ожидал никто. Счет в итоге получился более или менее пристойным, но все дело в том, что «Оттава» позволила Кросби и компании порезвиться, лишь когда исход матча не вызывал сомнений. В целом же гости были буквально раздавлены и ничего не смогли противопоставить атлетизму и напору «Сенаторов». Если так пойдет и дальше, то Евгений Малкин и Сергей Гончар освободятся для сборной России раньше, чем сами планировали. Пока непонятно, что «Пингвины» собираются противопоставлять силовой манере соперников, кроме индивидуальных действий своих звезд. Для многих игроков «Питтсбурга» этот матч стал первым в плей-офф, так что удивляться не приходится.

«Анахайм» – «Миннесота» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Демитра-1 (Фостер, Габорик, 26:01), 1:1 Селянне-1 (Бошемен, 29:52), 2:1 Пеннер-1 (Перри, Гецлаф, 54:40).

• Звезды: Селянне (А), Пронгер (А), Палссон (А).

• Россияне: Брызгалов (59:54, 25 бросков, 24 отраженных, 96%).

«Уткам» удалось сыграть напористо, но в то же время дисциплинированно: они позволили лишь раз подловить себя на контратаке и перебегали «Дикарей». Место в воротах хозяев довольно предсказуемо занял россиянин Илья Брызгалов – у основного голкипера «Анахайма» Жана-Себастьяна Жигера по-прежнему проблемы в семье: его новорожденный сын болен. Правда, с такой беззубой игрой в атаке, какую показала «Миннесота», Жигер может не торопиться возвращаться в игру. Гол Теему Селянне стал для него 29-м в плей-офф за карьеру, что повторяет клубный рекорд, принадлежащий Полу Карии.

«Ванкувер» – «Даллас» – 5:4 4ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Д. Седин-1 (Х. Седин, Пиатт, 04:20), 1:1 Морроу-1 (Рибейро, Сидор, бол., 05:28), 2:1 Олунд-1 (Крайчек, Нэслунд, бол., 26:26), 2:2 Дэйли-1 (Морроу, Эрикссон, 30:00), 3:2 Нэслунд-1 (33:47), 4:2 Смолински-1 (Сало, Линден, 47:36), 4:3 Миеттинен-1 (Хагман, Йокинен, 48:31), 4:4 Надь-1 (Миеттинен, ЗУБОВ, 53:46), 5:4 Х. Седин (Д. Седин, Олунд, 138:06).

• Звезды: Люнго (В), Х. Седин (В), ЗУБОВ (Д).

• Россияне: Зубов (55:08, 1 очко, +/- «+1», 4 броска).

После третьего периода игроков как будто заклинило: насколько результативным было основное время, настолько же осторожно команды действовали в овертаймах. Теперь остается только гадать, на что будут способны хоккеисты в следующем матче, ведь многим из них пришлось провести на льду почти час. Этот матч стал для вратаря «Ванкувера» Роберто Люонго первым в плей-офф за карьеру, и он справился неплохо: отразил 72 броска из 76-ти, что наряду с продолжительностью матча стало новым рекордом клуба. Совершенно неожиданно на площадке появился Райан Кесслер, числившийся у «Касаток» в списке травмированных до конца сезона.

Кстати

Самые длинные матчи в истории НХЛ

176 минут 30 секунд

24.03.1936: «Монреаль» – «Детройт» – 0:1

164 минуты 46 секунд

3.04.1933: «Торонто» – «Бостон» – 1:0

152 минуты 1 секунда

4.05.2000: «Питтсбург» – «Филадельфия» – 1:2