• Манчестерские гранды не чета «Металлисту»

17.03.12 02:18

Манчестерские гранды не чета «Металлисту» - фото

В ночь с четверга на пятницу Лига Европы лишилась сразу двух клубов, которые причисляли к фаворитам турнира. «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» на словах декларировали желание заполучить второй по значимости трофей, а на деле решили сыграть вполноги. Именно шапкозакидательскими настроениями можно объяснить их поражения в первых матчах, но и в ответных поединках ничего кардинально иного не произошло. МЮ на «Сан-Мамес» вновь был бледной тенью клуба, недавно вырвавшегося на первое место в английской премьер-лиге. Показательным моментом стал эпизод во втором тайме, когда защитник Санди Ираола последовательно обыграл трех соперников в их штрафной площади. Неудивительно, что подобная расхлябанность вкупе с неожиданными заменами Фергюсона (выход на поле Погба, а не Эрнандеса, например) вылились в уверенную победу «Атлетика».

В свою очередь, «Сити» также позволил сопернику повести 2:0 (автором одной из голевых передач стал россиянин Марат Измайлов), но в отличие от своих друзей-соперников по «Манчестеру» не поднял лапки кверху. «Горожанам» практически удался камбэк, и все решалось в компенсированное время. И здесь хозяевам «Этихада» банально не повезло — прибежавший в чужую штрафную голкипер Джо Харт головой посылал мяч в дальний угол, но, на его беду, Руй Патрисиу спас команду.

Но настоящими героями можно признать футболистов харьковского «Металлиста». Уступив дома 0:1, харьковчане отправлялись в Турцию в качестве очевидного аутсайдера. Подтвердил этот статус и ход первого тайма, когда «Олимпиакос» обстучал штанги и перекладину ворот гостей, забив один гол. Когда в концовке матча не реализовал пенальти Девич, показалось, что все. Но нет, команда Мирона Маркевича собралась и успела послать в сетку ворот красно-белых столь нужные два мяча! Самым счастливым после финального свистка был сенегальский защитник «Металлиста» Папа Гуйе, который в отличие от своего наставника не скрывал эмоций. Причем делал это на чистом русском языке!