• Малкин впервые обыграл Овечкина

27.02.15 00:17

Малкин впервые обыграл Овечкина - фото

«Нью-Джерси» — «Калгари» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Каммалери-23 (Туту, 17:03), 1:1 Гленкросс-9 (Колборн, Джурис, 39:46), 1:2 Монахан-21 (Джордано, Уайдмен, бол., 40:35), 1:3 Броди-10 (Монахан, п. в., 59:20)
    • Звезды: Монахан (К), Рамо (К), Каммалери (Н-Д)

Счет в матче на 18-й минуте открыл Каммалери. Восстановить статус-кво гостям удалось лишь под занавес второго периода, когда точный бросок удался Гленкроссу. Монахан на 41-й минуте вывел «Флеймз» вперед, а Броди незадолго до финальной сирены отправил шайбу в пустые ворота «Нью-Джерси». «Калгари» удалось прервать победную серию «Дэвилз», которая насчитывала четыре матча, а также одержать первую победу после трех кряду поражений.

Форвард «Калгари» Шон Монахан забросил 21-ю шайбу в сезоне. Он стал первым игроком среди новичков «Флеймз» после Сергея Макарова, кто забивал по 20 голов в двух своих первых сезонах в НХЛ. Макарову в год дебюта в НХЛ был 31 год. Монахан был выбран «Калгари» под общим 6-м номером на драфте НХЛ — 2013.

Лучший бомбардир среди защитников капитан «Огненных» Марко Джордано получил травму в концовке матча — неудачно упал на лед после того, как запнулся за клюшку форварда «Дьяволов» Стива Бернье. В клубе пока не комментируют повреждение своего капитана. По словам главного тренера команды Боба Хартли, Джордано пройдет медицинское обследование 26 февраля, после чего будут определен характер травмы и ее серьезность.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Хорнквист-19 (МАЛКИН, Перрон, 07:04), 0:2 Саттер-13 (мен., 18:33), 1:2 Карлсон-10(Чимера, Фер, 19:51), 1:3 Кросби-20 (МАЛКИН, Кунитц, бол., 23:16), 2:3 Брауэр-18 (Чимера, Алзнер, 44:09), 2:4 Кунитц-16 (Комо, МАЛКИН, 47:12), 3:4 ОВЕЧКИН-39 (Карлсон, Брауэр, бол., 56:26)
    • Звезды: МАЛКИН (П), Карлсон (В), Чимера (В)
    • Россияне: Кузнецов (11:59, 0 очков, +/— «-1», 0 очков), Овечкин (23:35, 1 очко (1+0), +/— «-1», 5 бросков) — Малкин (15:55, 3 очка (0+3), +/— «0», 1 бросок)

На 8-й минуте гости открыли счет усилиями шведа Хорнквиста, которому ассистировал Евгений Малкин, а Саттер под конец первого периода при игре «5 на 4» удвоил преимущество гостей. Тем не менее на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Питтсбурга» — на 20-й минуте отличился Карлсон.

Кросби в начале второй трети вернул гостям перевес в две шайбы, воспользовавшись пасом Малкина. В заключительном периоде команды обменялись голами Брауэра и Кунитца, в роли ассистента которого выступил Малкин. Окончательный счет во встрече установил Александр Овечкин, реализовавший большинство.

Малкин, который обыграл Овечкина, набрал в этом матче 3 (0+3) очка и был признан второй звездой игрового дня, отметил, что его команда не хотела проигрывать данному сопернику все четыре матча в регулярном чемпионате.

— Конечно, мы знали, насколько силен «Вашингтон». Это одна из самых опасных команд в лиге. Ранее мы проиграли «Столичным» три матча подряд, поэтому должны были использовать свой шанс, чтобы прервать эту серию. После этой победы уверенность игроков «Питтсбурга» в своих силах выросла, — цитирует форварда официальный сайт НХЛ.

— В первых трех матчах сезона с «Питтсбургом» мы были полностью сосредоточены на игре и в итоге добивались победы. Сегодня такого не было, поэтому мы заслужили поражения, — заметил, в свою очередь, наставник «Вашингтона» Барри Тротц.

«Анахайм» — «Оттава» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Кондра-7 (Гриба, Пажо, 10:57), 0:2 Зибанежад-15 (Хоффман, Райан, 23:23), 0:3 Террис-15 (Михалек, п. в., 59:53)
    • Звезды: Зибанежад (О), Гибсон (А), Карлссон (О)

На 11-й минуте Кондра вывел гостей вперед. В начале второго периода швед Зибанежад удвоил преимущество «Оттавы», а Террис в концовке матча отправил шайбу в пустые ворота «Анахайма». Вратарь — новичок «Сенаторз» Эндрю Хэммонда отразил все 25 бросков по своим воротам. Эта победа стала для «Оттавы» третьей подряд.

Малкин впечатлил скаутов сборной

Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов рассказал о ходе североамериканского турне.

— Евгений Малкин порадовал. Вел игру «Питтсбурга», работал и в атаке, и в обороне, выдал парт­нерам три передачи. Для нас с Александром Хавановым главным было пообщаться с Малкиным, обсудить моменты, связанные с национальной командой. Настроение у Евгения, кстати, отличное. Похоже, что на финиш регулярного чемпионата и плей-офф он накатывает в оптимальных кондициях. Радует, что новый тренерский штаб «Пингвинз» более консервативен. В роли центрфорварда Евгений доминирует на льду. Сегодня даже капитан команды Сидни Кросби находится в тени Малкина, выглядит не столь эффектно. Овечкин? Отмечу, что капитан нашей золотой сборной-2014 играет очень стабильно и эффектно. Можно сказать, что под крылом Овечкина уже практически адаптировался Евгений Кузнецов. Кстати, вчера с Кузнецовым много говорили о том, где этот разносторонний нападающий еще может прибавить — чтобы выйти в лиге на ведущие роли. Надеюсь, Евгению пригодилась пара моих советов — как бывшего центрфорварда... Наше турне завершилось. Собрали массу полезной информации — прежде всего статистической. Отдельно пообщались со скаутами и теми специалистами, которые внимательно следят за фарм-клубами, получили, что называется, живые впечатления. Все собранные данные уже на следующей неделе будут переданы штабу сборной России во главе с Андреем Сафроновым и Олегом Знароком. Надеюсь, с поставленными задачами селекционная служба справилась, — приводит слова Жамнова пресс-служба ФХР.

Брызгалов выбирает семью

«Анахайм» выставил российского голкипера Илью Брызгалова на повторный драфт отказов с целью расторжения контракта. Контракт будет расторгнут по взаимному согласию сторон. По условиям повторного драфта отказов любой клуб может забрать Брызгалова за $125, не переместившись при этом вниз соответствующей очереди, как это происходит в случае обычного драфта отказов. Брызгалов присоединился к «Анахайму» в декабре и прошел просмотр. «Дакс» подписали с вратарем контракт с годовой зарплатой 2,88 млн долларов.

Сам Брыз сказал, что больше не сыграет в этом сезоне.

— В начале сезона я все свое время проводил дома, с женой и детьми. Я отвозил их на тренировки и игры и наслаждался жизнью. У меня не было планов возвращаться в НХЛ, пока представители «Анахайма» не вышли на моего агента. Я согласился вернуться из уважения к этому клубу и лично генеральному менеджеру Бобу Мюррею. Учитывая то, как сложились обстоятельства, я принял решение вернуться домой, к семье, которая не переехала со мной в Анахайм. Это не совсем то развитие событий, на которое я надеялся, но разве есть что-то лучше, чем возможность вновь вернуться к семье? — сказал игрок.

Дело Войнова вновь затягивается

Заседание суда по делу российского игрока «Лос-Анджелеса» Вячеслава Войнова, обвиняемого в домашнем насилии, может быть перенесено со 2 на 9 марта, сообщает Orange Country Register. Скорее всего, рассмотрение дела Войнова будет сдвинуто на неделю по причине того, что судья занимается еще одним делом, которое накладывается на «дело Войнова», а он бы не хотел работать над ними одновременно. Войнов обвиняется в нанесении телесных повреждений своей супруге Марте Варламовой. В случае признания виновным хоккеисту может грозить до девяти лет тюрьмы. Также его может ждать депортация из США.