• Максимов не дурак

Чемпионат России

18.05.12 01:54

Перед матчем главный тренер «Медведей» Владимир Максимов был осторожен в прогнозах. «Почему вы решили, что петербургская команда слабее моей? Питерцев покинуло очень много игроков, однако она одолела всех, кроме нас, и играет в финале. В финале не играют слабые команды! И я всегда боюсь проиграть. Не боится только сумасшедший или дурак, а нормальные люди не боятся что-то сделать для победы, но опасаются поражения», — заявил Максимов корреспонденту «Спорта». Самый заслуженный отечественный тренер оказался прав.

Болельщики «Невы» готовились к этой игре особо: последний домашний матч сезона. Под рев «О-о-о, Петербург!» хозяева, похоже, забыли о травмах, которые перед матчем мучили лидеров. Самому быстрому в России атакующему перепасу противопоставили цепкую оборону. Чеховцы явно не ожидали такого отпора, и «студентам» весь первый тайм удавалось вести в счете. Даже проблемы с розыгрышем, помешавшие «Неве» в Лиге чемпионов, в этой игре не чувствовались. Молодой состав резвился в свое удовольствие.

После перерыва преимущество удалось сохранить — и к середине второго тайма дело дошло до 21:18. Вот тут и наступил спад: следующий отрезок проиграли со счетом 1:7. Где-то недорабатывали сами, где-то именитым гостям помогали судьи. В похожих моментах игроку «Невы» был дан фол «в игрока», а чеховцы получали право на семиметровый. Но крошечная итоговая разница позволяет надеяться на три матча в серии.

Фаны «Невы» уже готовят выезд в Чехов на два десятка человек, не меньше. При их энергии «Медведям» у себя дома придется нелегко.

Плей-офф. Финал. До двух побед. Первый матч

«Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — «Чеховские медведи» (Московская область) — 26:28 (15:12)

Следующий матч серии состоится в Чехове 21 мая (18.00). Третья игра, если она понадобится, пройдет там же 22 мая (18.00).