• «Магнитка» вернула должок

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2

25.03.10 04:31

Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов после первой победы в серии с «Ак Барсом» все же решился на перестановки в составе своей команды. Вне заявки на второй матч остался финн Койвисто. Зато в четвертой тройке появился Радулов. Третье звено нападающих у Белоусова получилось исключительно чешским — Кудрна, Марек и Ролинек.

— Мы и вчера пытались использовать эти сочетания, — заметил Белоусов. — Сегодня они проявили себя в полной мере.

Именно эти парни принесли казанцам главные проблемы в первом периоде. Марек после передачи Варламова нашел щелочку между щитками финского голкипера «барсов» Веханена — 1:0. Чешское трио «Магнитки» продолжало держать в напряжении защитников «Ак Барса». На 14-й минуте Ролинек выцарапал шайбу за воротами казанцев, отдал ее Кудрне, а тот переправил на дальнюю штангу Мареку. Из такой позиции нападающий «Магнитки» промахиваться не имел права. 2:0 — гости сделали весомую заявку на победу.

В «Ак Барсе» с этим соглашаться были не намерены. Кукумберг первым из казанцев объявил войну чешским нападающим. Словак получил пас от Иммонена, сделал ложный замах, а потом бросил из-под защитника уральцев. Шайба точнехонько легла в дальний угол ворот «Металлурга». «Вынимай, Вася!» — голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин не шелохнулся.

«Барсы» и рады были развить успех, но только атаки казанцев больше не выглядели столь изобретательными, как в предыдущих трех встречах. Даже в большинстве действующий обладатель Кубка Гагарина создавал только блеклые полумоменты. Восемь минут в большинстве за игру так ни к чему не привели. Но самую реальную возможность сравнять счет имел Казионов.

— Пожалуй, это был самый опасный момент у моих ворот в третьем периоде, — рассказал Кошечкин. — Хорошо, что нападающий «Ак Барса» не смог поднять шайбу и просто катнул ее по льду.

Спастись «барсы» пытались на последних секундах игры. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов взял тайм-аут, после которого Веханен покинул свои ворота.

За 2 секунды до конца матча судьи удалили Платонова. Уже Белоусов взял перерыв от греха подальше. Зрители в «Татнефть-Арене» надеялись на чудо, ведь забивал Никулин когда-то за 17 секунд «Авангарду». Но это достижение своего защитника казанцам превзойти не удалось. А может быть, пока не пришло время. «Металлург» вернул все на свои места. 2:2 в серии и вне зависимости от результата пятого матча в «Магнитогорске», команды вернутся в Казань в воскресенье.

— Невнятное начало матча, как результат проигран первый период, — объяснил коуч «Ак Барса» после игры. — Сопернику предоставили слишком большую фору в две шайбы. Во втором и третьем периодах пытались исправить ситуацию. Не получилось. Что ж, теперь все только начинается.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Марек-2 (Варламов, 04:47); 0:2 Марек-3 (Ролинек, Кудрна, 13:25); 1:2 Кукумберг-2 (14:33)
    • Вратари: Веханен (58:56) — Кошечкин
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 10 (2+4+4)